8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расчет налоговой базы

Добрый день! Подскажите, я являюсь ИП на упрощенке, работаю экспедитором, то есть являюсь посредником между заказчиком и исполнителем, работаю без НДС. Недавно появилась необходимость принимать платежи с НДС. Могу ли я их принять и оплатить исполнителям так же с НДС. К примеру, беру с заказчика 10 000 рублей с ндс, оплачиваю исполнителю 7 000 с ндс, с какой суммы и сколько мне нужно заплатить налога?

28 января 2020, 12:16, Денис, г. Каменск-Уральский
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Денис.

Во-первых, в случае получения платежа с НДС, Вы должны перечислить его в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура в силу статьей 163, 173,174 Налогового кодекса РФ и сдать налоговую декларацию по данному факту в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом в силу той же 174 статьи НК РФ, но даже после этого у Вас не возникает права на вычеты.

Положения относительно Вашего вопроса содержатся и в Письмо Минфина России от 21.08.2015 N 03-11-11/48495

В Ваших доходах такая оплата будет учитываться без учета НДС, в силу ст. 346.15, 248 НКРФ.

Во-вторых, так как Вы упомянули роль посредника, то в силу п.1 статья 169 Налогового кодекса: Вы должны выставлять или перевыставлять счета-фактуры с выделенным НДС, обязанности платить НДС у Вас не возникает.

Желаю Вам удачи!

28 января 2020, 13:02
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Каменск-Уральский

То есть с 10 000 с ндс, я уплачиваю ндс в любом случае? Не совсем понял, если я принял с ндс и отдал с ндс, я с разницы плачу 13% или от какой суммы? Можете на этих цифрах привести пример

28 января 2020, 14:49
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть с 10 000 с ндс, я уплачиваю ндс в любом случае? Не совсем понял, если я принял с ндс и отдал с ндс, я с разницы плачу 13% или от какой суммы? Можете на этих цифрах привести пример

Ставка НДС составляет 20%, а не 13% в соответствии со ст. 164 НК РФ. Расчет будет такой:

НДС = 10000*20/120=1667 руб. — уплачиваете полностью в бюджет без права применения вычета.

УСН (если у вас 6%) = (10000-1667)*6%=500 руб.

УСН (если 7%) = (10000-1667-7000)*7% = 93 руб.

29 января 2020, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расчет налоговый базы для физлица при продаже жилого дома
В 2017 году я как физ. лицо приобрел частный жилой дом с земельным участком за 3 000 руб. (цены условные). В 2018 году реконструировал дом (реконструкция узаконена в 2018). Документально подтвержденная сумма затрат на реконструкцию составила 1 000 руб. В 2019 году продал этот дом за 8 000 руб. На деньги, вырученные от продажи, дома купил: - коммерческую недвижимость стоимостью 2 000 руб.; - земельный участок ИЖС стоимостью 500 руб.; - квартиру в строящемся доме стоимостью 500 руб.; - готовую квартиру на вторичном рынке стоимостью 1 000 руб. Просьба помочь определить налоговую базу, т.е. сумму, которая будет обложена НДФЛ.
09 октября 2019, 14:08, вопрос №2542746, Андрей, г. Нижний Новгород
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Расчет налоговой базы при использовании разных систем при налогооблажении ОСНО,ПАТЕНТ?
Александр г Оренбург ИП имею несколько систем налогообложения ОСНО и патент на грузоперевозки. Договора заключаются на базе ОСНО так как основные партнёры находятся на ОСНО. Основной вид деятельности строительство и является источником уплаты НДС,также в объёмах работ по договорам имеются работы соответствующие ПАТЕНТУ. По НДС вопросов нет. Вопрос: Нужно уменьшить налоговую базу на работы прописанных в патенте,как правильно это оформить?
27 октября 2018, 16:33, вопрос №2148064, Александр Алексеевич Фирсов, рп. Русская Поляна
1 ответ
Все
Налоговая база ООО?
Доброе утро! Что значит "учет затрат при расчете налоговой базы"? Как это понимать попроще?
29 апреля 2017, 03:11, вопрос №1624492, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Неверно указана налоговая база в уведомлении
В налоговом уведомлении указана неверная инвентаризационная стоимость квартиры при расчете налоговой базы. По данным БТИ - 172000 р, а в налоговом уведомлении - указана инвентаризационная стоимость 660000. Налоговая отправляет в суд. Можно ли решить проблему без суда, т.к. боюсь, что сумма издержек будет значительно больше суммы налога (3300 рублей).
13 октября 2016, 16:10, вопрос №1407085, Александр, г. Шахты
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Включение сумм возмещений в расчет налоговой базы
Между мною, ИП, нахожусь на УСН с объектом "доходы", и организацией заключен договор, согласно с которым я предоставляю организации услуги по перевозке их товара. В договоре указано, что организация заказчик должна возмещать мне стоимость израсходованного мною дизельного топлива. Она так и делает в последний рабочий день каждого месяца. Сумма возмещения рассчитывается с учетом норм, которые установлены для списания на автомобильном транспорте. Должен ли я, ИП, включать суммы полученных возмещений в расчет налоговой базы по налогу, уплачиваемому мною в связи использованием УСН? Отображать ли расходы на бензин при УСН?
10 августа 2012, 08:47, вопрос №13986, Пользователь, г. Волгоград
8 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020