Расчет налоговой базы

Добрый день! Подскажите, я являюсь ИП на упрощенке, работаю экспедитором, то есть являюсь посредником между заказчиком и исполнителем, работаю без НДС. Недавно появилась необходимость принимать платежи с НДС. Могу ли я их принять и оплатить исполнителям так же с НДС. К примеру, беру с заказчика 10 000 рублей с ндс, оплачиваю исполнителю 7 000 с ндс, с какой суммы и сколько мне нужно заплатить налога?

, Денис, г. Каменск-Уральский
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте,  Денис.

Во-первых, в случае получения платежа с НДС, Вы должны перечислить его в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура в силу статьей 163, 173,174 Налогового кодекса РФ и сдать налоговую декларацию по данному факту в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом в силу той же 174 статьи НК РФ, но даже после этого у Вас не возникает права на вычеты.

Положения относительно Вашего вопроса содержатся и в Письмо Минфина России от 21.08.2015 N 03-11-11/48495

В Ваших доходах такая оплата будет учитываться без учета НДС, в силу ст. 346.15, 248 НКРФ.

Во-вторых, так как Вы упомянули роль посредника, то в силу п.1 статья 169 Налогового кодекса: Вы должны выставлять или перевыставлять счета-фактуры с выделенным НДС,  обязанности платить НДС у Вас не возникает.

Желаю Вам удачи!

Денис
Клиент, г. Каменск-Уральский

То есть с 10 000 с ндс, я уплачиваю ндс в любом случае? Не совсем понял, если я принял с ндс и отдал с ндс, я с разницы плачу 13% или от какой суммы? Можете на этих цифрах привести пример

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть с 10 000 с ндс, я уплачиваю ндс в любом случае? Не совсем понял, если я принял с ндс и отдал с ндс, я с разницы плачу 13% или от какой суммы? Можете на этих цифрах привести пример

Ставка НДС составляет 20%, а не 13% в соответствии со ст. 164 НК РФ. Расчет будет такой:

НДС = 10000*20/120=1667 руб. — уплачиваете полностью в бюджет без права применения вычета.

УСН (если у вас 6%) = (10000-1667)*6%=500 руб.

УСН (если 7%) = (10000-1667-7000)*7% = 93 руб.