Дочь хочет поступить в ВУЗ МВД России, но на ВВК сказали не поступит из-за нехватки веса

Добрый день. Дочь хочет поступить в ВУЗ МВД России, но на ВВК сказали не поступит из-за нехватки веса. Так ли это? Как оспорить? (Рост 171, вес 52).

, Наталья, г. Кострома
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,  набор на службу в органы внутренних дел осуществляется на основаниии приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов»

Следователь при «недовесе» комиссия вполне может дать заключение о негодности к службе, на основании вышеуказанного приказа.