Имеют ли право органы опеки проверить часть доли жилья опекаемого?

Имеет ли право органы опеки проверить часть доли жилья опекаемого если он на ней не проживает,а проживает на жилплощади опекуна

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, орган опеки вправе проверять условия жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (п. 11 части статьи 8 ФЗ  «Об опеке и попечительстве). В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (часть 4 статьи 15 того же закона).

Таким образом, орган опеки вправе в интересах опекаемых провести такую проверку.