8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть дело об угоне за примирением сторон, если не погашена судимость?

здравствуйте,мне шьют 166 ч.1 возможно ли примирение сторон в суде если у меня не погашена судимость ,но по другой ст.?

, дмитрий, рп. Вача
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

а также согласно ст.254 УПК РФ на основании этого возможным прекратить уголовное преследование по ч. 1 ст. 166 УК РФ .

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2013г. N 19 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

определено, что впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Увы нельзя

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

1) преступление должно быть совершено впервые;

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее
— Постановление № 19) впервые совершившим преступление следует
считать лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;



2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести;

3) виновный должен примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред;

Для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Можно ли закрыть дело путем примерения сторон
Здравствуйте у меня статья 159 часть 2 дело у следователя я ранее судим судимость неснита я договарился с потерпевшей вернуть 6000 рублей потерпевшая претензий не имеет и готова написать расписку что претензий не имеет я позванил следователю говарю можно закрыть дело путем премерения сторон? терпила претензий не имеет следователь отвечает что у меня судимость неснита и дело не возможно закрыть и оно уйдет в суд. Скажите пожалуйста возможно ли закрыть дело по премерению сторон или переквалифицировать с 159 часть 2 на ст 159 часть 1? или какой срок грозит?
, вопрос №2929600, Олег, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Уголовное право
Был привлечён по 158ст В суде закрыли дело за примирением сторон
Был привлечён по 158ст В суде закрыли дело за примирением сторон Будет ли в будущем проблема с устройством на работу ?
, вопрос №2744361, андрей, г. Уфа
3 ответа
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?
Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, если потерпевший простил возмущение ущерба и примирился с подсудимым? Суд вынес постановление о прекращении дела за примирением сторон, но прокуратура готовит апелляцию, на том основании,что ущерб не заглажен, хотя потерпевший заявлял ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон и отказом от возмещения ущерба.
, вопрос №2187349, Анжелика, г. Миллерово
4 ответа
Уголовное право
Можно ли закрыть дело по ст. 158 ч. 2 до суда, если потерпевший не имеет претензий к обвиняемому?
Здравствуйте! Скажите если человека привлекли к уголовной ответственности по статье 158 часть 2. Но он возместил ущерб и пострадавшая сторона претензий не имеет и суда уже не хочет. Можно ли закрыть дело до суда? И если да, то все равно будет известно, что человек привлекался к уголовной ответственности или можно как то сделать так, что бы эта информация ни где не числилась и не всплывала?
, вопрос №1657132, Юлия, г. Липецк
4 ответа
Уголовное право
Заведение уголовного дела после примирения сторон
В течение какого времени и каким образом можно понять возбуждено ли уголовное дело после примирения сторон? Статья 213, ранее судимостей не было, у потерпевшего травма легкая( был выстрел из "Осы", его задело по ноге по касательной) ,потерпевший на следующий день написал заявление, что никаких претензий не имеет, был конфликт на бытовой почве.
, вопрос №1379116, Слава, г. Санкт-Петербург
1 ответ