8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учительница требует являться в школу на 40 минут раньше для проведения классного часа

Здравствуйте, недавно классная руководительница моего ребенка объявила, что классный час будет проводиться не как все уроки, а именно до начала учебного дня. Она распорядилась, что теперь во вторник дети из нашего класса должны приходить в школу не к девяти часам, а к 8:20. Ребенок опоздал на такое занятие и получил выговор, замечание. Хотела бы спросить вас, имеет ли учитель право предъявлять требование являться в школу раньше положенного?

28 января 2020, 11:27, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Нет не имеет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за преподавателем устанавливать учебный день и ставить дополнительные уроки самостоятельно, в связи с чем, Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

28 января 2020, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Одноклассники, которые должны дежурить в столовой, вообще уходят на 10 минут раньше конца урока, чтобы расставить тарелки и стаканы.Является ли это законным?
Здравствуйте . Учусь в лицее , на этой неделе наш класс должен дежурить по школе . Уроки у нас начинаются с 8:40 , а приходить на дежурство заставляют с 7:20 . На переменах между уроками заставляют следить за поведением начальной школы. Одноклассники , которые должны дежурить в столовой , вообще уходят на 10 минут раньше конца урока , чтобы расставить тарелки и стаканы .Является ли это законным ?
27 января, 12:25, вопрос №2971287, Мария Полончук, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Правомерно ли проведение классных часов до начала занятий?
занятия в школе начинаются с 8.30. Правомерно ли решение ОУ до начало уроков проводить классные часы? Спасибо.
12 ноября 2019, 20:29, вопрос №2585644, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Сколько должен длиться классный час в основной школе?
У нас каждый раз с директором возникает конфликт по вопросу классного часа. Иногда бывает, что классный час длится 30-35 мин., а иногда даже 1 час. Но директор настаивает провести его 45 мин. Поэтому мы хотим уточнить, сколько должен длиться классный час в основной школе?
25 января 2019, 05:21, вопрос №2236555, Сусанна, с. Сюмси
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель на корпоративном т/с доставляет на режимный объект на 40 минут раньше начала рабочего дня
Рабочий день с 9утра, работодатель на корпоративном транспорте осуществляет доставку на режимный объект, по другому туда не добраться, в 8:20. Т.е. На 40 мин раньше. Обязан ли он оплатить эти переработки?
04 октября 2017, 15:37, вопрос №1770287, Илья, г. Сочи
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок проведения тематических бесед и классных часов в школе?
Скажите пожалуйста в какое время мне необходимо проводить тематические беседы классные часы с первоклассниками, если согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 максимальная нагрузка 21 час при пятидневке и эти 21 час заняты учебными предметами (рус., чтение, матем.,изо,труд, окр.мир,физкульт.,муз.,)?
17 сентября 2017, 02:58, вопрос №1753760, Светлана Кузнецова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020