8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно будет платить налог 13% в данном случае?

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец - пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%? Спасибо

28 января 2020, 11:02, Кристина, г. Иваново
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы пишите:

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец — пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%?

Нет, налог платить не нужно будет, Вы вправе будете воспользоваться налоговым вычетом, сумма этого вычета до 1 миллиона рублей, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

28 января 2020, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в результате приватизации, составляет три года.



Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Если цена сделки в договоре будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года перехода права собственности на объект (в случае образования объекта в течение года — кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 кадастровой стоимости этого объекта.
В тоже время Продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет при реализации имущества предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

Таким образом, если 0,7 кадастровой стоимости не окажется больше 1 млн. руб., то при применении при составлении декларации налогового вычета (в пределах 1 млн. руб) налог НДФЛ не будет исчислен.

Однако следует помнить, что в указанной ситуации при продаже в 2020 году продавцу обязательно необходимо заполнить и подать до 30.04.2021 года в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ, отразив в ней полученный доход.

28 января 2020, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог 13% в данном случае?
Здравствуйте Скажите пожалуйста в 2014 году получили квартиру по программе переселение из ветхого жилья , в ноябре 2016 года я ее приватизировала , сейчас хочу продать , нужно ли мне будет платить налог 13% , И если после продажи я сразу куплю другую квартиру за такую же сумму
05 февраля 2020, 13:56, вопрос №2673944, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. Я собираюсь продать свою комнату( в 3-х комн. коммунальной квартире), которая является моей собственностью с 30 марта 2016 года. Комната зарегистрирована как объект, а не как доля. Я один собственник, никто в комнате не зарегистрирован.Хочу продать как можно раньше, но слышала, что нужно будет платить налог 13% на продажу недвижимости в собственности до 3-х лет и даже слышала, что этот срок увеличили до 5 лет. Комнату планирую продать за 550-600 тыс. руб. Также слышала, что сделки до 1 млн. руб. в этом случае налогом не облагаются? Так все-таки нужно ли будет мне платить этот налог?, если я продам сейчас, либо после 30 марта 2019(могу подождать, если уж сильно понадобится, чтобы прошел период 3 года). Буду ждать ответа.
27 января 2019, 11:27, вопрос №2238478, Ольга, г. Новосибирск
6 ответов
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
10 августа 2017, 17:15, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Надо ли мне будет платить налог 13%
Здравствуйте! Интересует жилищный вопрос. Надо ли мне будет платить налог 13% в случае наследования квартиры по завещанию, не от родственника, совершенно чужого человека. Квартира в собственности. В данной квартире я прописан 25 лет, доли у меня нет в данной квартире. Заранее благодарю.
14 сентября 2014, 10:23, вопрос №557734, Георгий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
При продажи квартиры нужно будет платить налог 13%?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас была муниципальная квартира в деревянном доме,квартира съемщиком была бабушка, по программе ветхого аварийного жилья нас переселили в новостройку ...мы ее приватизировали на меня и дочь(дочери 7 лет) на основание договора передачи ,она менее 3 лет в собственности ....при продажи квартиры нужно будет платить налог 13%?Заранее спасибо
16 января 2014, 17:27, вопрос №342108, Ирина, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020