8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно будет платить налог 13% в данном случае?

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец - пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%? Спасибо

, Кристина, г. Иваново
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы пишите: 

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец — пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%?

Нет, налог платить не нужно будет, Вы вправе будете воспользоваться налоговым вычетом, сумма этого вычета до 1 миллиона рублей, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в результате приватизации, составляет три года.



Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Если цена сделки в договоре будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года перехода права собственности на объект (в случае образования объекта в течение года — кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 кадастровой стоимости этого объекта.
В тоже время Продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет при реализации имущества предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

Таким образом, если 0,7 кадастровой стоимости не окажется больше 1 млн. руб., то при применении при составлении декларации налогового вычета (в пределах 1 млн. руб) налог НДФЛ не будет исчислен.

Однако следует помнить, что в указанной ситуации при продаже в 2020 году продавцу обязательно необходимо заполнить и подать до 30.04.2021 года в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ, отразив в ней полученный доход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020