Нужно будет платить налог 13% в данном случае?

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец - пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%? Спасибо

, Кристина, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы пишите:

Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец — пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%?

Нет, налог платить не нужно будет, Вы вправе будете воспользоваться налоговым вычетом, сумма этого вычета до 1 миллиона рублей, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в результате приватизации, составляет три года.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Если цена сделки в договоре будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года перехода права собственности на объект (в случае образования объекта в течение года — кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 кадастровой стоимости этого объекта.
В тоже время Продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет при реализации имущества предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

Таким образом, если 0,7 кадастровой стоимости не окажется больше 1 млн. руб., то при применении при составлении декларации налогового вычета (в пределах 1 млн. руб) налог НДФЛ не будет исчислен.

Однако следует помнить, что в указанной ситуации при продаже в 2020 году продавцу обязательно необходимо заполнить и подать до 30.04.2021 года в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ, отразив в ней полученный доход.