Обязан ли работодатель при уведомлении о прекращении ТД сразу предложить вакантную должность?

Добрый день! Я работающая пенсионерка, Мне 67 лет. Получила на работе уведомление о предстоящем прекращении трудового договора, в нем указано, что в период за 2 месяца в случае появления вакантных должностей они мне будут предложены, в чем я конечно сомневаюсь. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, потому что уже не тот возраст? Обязан или нет работодатель сразу предложить вакантную должность? Спасибо заранее за ответ!

  • 15802080237225050008008392055867
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

Такое основание для увольнения как возраст работника не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Исключения составляют отдельные виды службы, где есть ограничения, связанные с предельным возрастом.

Согласно части третьей ст. 81 ТК РФ

увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. В силу этой же нормы предлагать работнику вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку работодатель сразу не предложил другую работу, предполагается, что вакантных должностей или работы, соответствующую вашей квалификации работника у него нет.

Проведите анализ, есть или нет действительно работа для вас у работодателя в настоящий момент. Если есть такие предположения, советоваться с юристом предметно.

Успехов.