Как избежать навязывания услуг по вывозу мусора в Нижегородской области?

Как избежать навязывания услуг по вывозу мусора? Компания ссылается на федеральные законы присылает квитанции и мотивирует тем что договор заключен без нашей подписи

  • ответ Короткова Ю.К_(файл отображения~
    .pdf
, Андрей Коротков, г. Нижний Новгород
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Андрей. К сожалению, даже отсутствие подписанного договора не освобождает Вас от оплаты вывоза мусора.

Андрей Коротков
Клиент, г. Нижний Новгород

а за что платить если я его не выбрасываю а вывожу сам??? это же чистой воды грабеж!

Денис Боков
Юрист, г. Липецк

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами — собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю — собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

В то же время следует иметь в виду, что у потребителя — собственника жилого дома или части жилого дома в свою очередь есть самостоятельная обязанность «обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором», которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Даже если Вы не проживаете в доме, но являетесь собственником, коммунальная услуга по вывозу ТКО вам предоставляется и перед Вами лежит обязанность по оплате данной коммунальной услуги.