8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться, а потом написать заявление в трудовую инспекцию о нарушении моих прав?

Здравствуйте!Устроилась на работу 2 месяца назад, копию трудового договора не дали, на испытательном сроке работаю по 13 часов в день и график 3/2.Можно ли уволиться, а потом написать заявление в трудовую инспекцию о нарушении моих прав?

, Ирина, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать в инспекцию в порядке федерального закона 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Но если напишете заявление на увольнение по собственному желанию и потом не докажете, что Вас принудили его подписать, то восстановится на работу скорей всего не получиться, а работодателя скорей всего лишь привлекут к административной ответсвенности.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки. 

0
0
0
0
Елена Платонова
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина! Законом не установлен крайний срок для обращения в трудовою инспекцию о нарушенном праве. Вместе с тем, в случае спорного вопроса, трудовая инспекция может не решить вопрос и здесь возможно обжалование действий работодателя только в суде. Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлен конкретный срок.



Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, при планировании обжалования действий работодателя как в трудовой инспекции, так и в судебной инстанции, учтите сроки, предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 28.01.2020