Могут ли при жалобе оштрафовать сотрудника, работавшего без трудового договора?

Здравствуйте! Ситуация такая: год отработал в одной организации, затем узнал что последние 3 месяца мы получаем зарплату от ИП. Со мной не был заключён трудовой договор. При увольнении мне сказали что расчитают только в феврале 2020г. Я принёс им заявление что если не выплатят мне расчётные буду жаловаться в трудовую инспекцию. Они прочитали и не приняли заявление. Сказали что идите жалуйтесь мол вышел новый закон Вас за то что не заключили трудовой договор оштрафуют на 120000руб. Помогите разобраться.

, Саша, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, обязанность по заключению трудового договоре лежит на работодателе. Вводят Вас в заблуждение, если не принимают претензию, направляйте им ее по почте. В случае если нет ответа на данную претензию, пишите жалобы в труд инспекцию и тд.