Как будет разделено единственное жилье при наследовании?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у родственницы умер муж и есть совершеннолетние дети мужа от первого брака, с которыми он не проживал. В браке была куплена однокомнатная квартира, оформлена на неё и для родственницы это единственное жилье. Каким образом будет разделена квартира? Завещаний и дарений не было

, Ильдар, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар!

Если завещания не было, значит будет применено наследование по закону.

В силу положений Семейного Кодекса РФ, все приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, несмотря на то, на чье имя приобретено такое имущество.

При этом, равенство долей супругов, в таком (общем) имуществе, презумируется.

К наследникам первой очереди закон относит:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, между наследниками по закону, будет делиться 1/2 доля  наследодателя, в этой квартире.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Вопрос был в том, не защищается ли единственное жильё? Получается после вступления в наследство всех наследников, она остается без квартиры?

А это жилье кто — то  «отбирает» (обращает на него взыскание)? Ведь, нет же. По закону, повторюсь, доля родственницы в таком жилье, составляет 1/2 доли. Долю эту еще необходимо выделить.

Так эта доля в квартире родственнице и остается. На нее никто не претендует и не обращает взыскание, на эту долю. В наследственную массу, после выдела доли, поступит 1/2 квартиры, то есть имущество умершего (наследодателя).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

сколько всего детей у него и живы ли родители?

Ильдар
Клиент, г. Казань

Детей двое, родители умерли

Дети как и жена являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, но не всю квартиру, а только 1/2.

Другая 1/2 уже принадлежит жене как пережившей супруга (т.к. совместно нажитое имущество). Соответственно после вступления в наследство у нее будет 1/2 + 1/6, у каждого из двух детей также по 1/6.

может быть договориться и выкупить их доли. (ка вариант)