8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено единственное жилье при наследовании?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у родственницы умер муж и есть совершеннолетние дети мужа от первого брака, с которыми он не проживал. В браке была куплена однокомнатная квартира, оформлена на неё и для родственницы это единственное жилье. Каким образом будет разделена квартира? Завещаний и дарений не было

, Ильдар, г. Казань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ильдар!

Если завещания не было, значит будет применено наследование по закону.

В силу положений Семейного Кодекса РФ, все приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, несмотря на то, на чье имя приобретено такое имущество.

При этом, равенство долей супругов, в таком (общем) имуществе, презумируется.

К наследникам первой очереди закон относит:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, между наследниками по закону, будет делиться 1/2 доля  наследодателя, в этой квартире.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

Вопрос был в том, не защищается ли единственное жильё? Получается после вступления в наследство всех наследников, она остается без квартиры?

А это жилье кто — то  «отбирает» (обращает на него взыскание)? Ведь, нет же. По закону, повторюсь, доля родственницы в таком жилье, составляет 1/2 доли. Долю эту еще необходимо выделить.

Так эта доля в квартире родственнице и остается. На нее никто не претендует и не обращает взыскание, на эту долю. В наследственную массу, после выдела доли, поступит 1/2 квартиры, то есть имущество умершего (наследодателя).

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

сколько всего детей у него и живы ли родители?

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

Детей двое, родители умерли

Дети как и жена являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, но не всю квартиру, а только 1/2.

Другая 1/2 уже принадлежит жене как пережившей супруга (т.к. совместно нажитое имущество). Соответственно после вступления в наследство у нее будет 1/2 + 1/6, у каждого из двух детей также по 1/6. 

может быть договориться и выкупить их доли. (ка вариант)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы забрать пол квартиры, или арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности.
, вопрос №4080031, Кристина,
Налоговое право
Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
Здравствуйте, Я построил дом на своём участке и оформил 2019 году 4 матра. В 2024 г. в феврале его продал за 70% от кадастровой стоимости. На момент оформления был женат уже 2 года. Сделку оформляли у натариуса и сумма продажи получилась 1600000руб.Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
, вопрос №4079336, Владимир, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки осталась квартира и какие-то деньги на сберегательном счете, если отец не будет подавать документы на наследство, могу ли я это сделать? Про завещание никто не знает, не знаем есть оно вообще или нет
, вопрос №4078127, Полина, г. Тольятти
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020