Какие документы от себя я должен предоставить в соц

Добрый день! Родился ребёнок, начали заниматься оформлением пособий. Собрали документы, предоставил трудовую книжку. В соц защите отказали в выплатах, тк в 2017ом году я работал несколько месяцев по трудовому договору. Сказали , что нужно принести его. Но фирма уже давно ликвидирована и соотвественно никаких документов оттуда получить я не могу. Вопрос, как быть в такой ситуации и какие документы/выписки с этого места работы необходимо предоставить и где их брать , если фирмы не существует более.

Вопрос второй

В 2019 году открыл своё ООО, но дело не пошло. В штате никто не числится , я являюсь гендиром. Зарплат и прочего не получали, все отчетности нулевые. Сейчас я готовлюсь к ликвидации фирмы. Какие документы от себя я должен предоставить в соц.защиту по своей фирме?

У жены схожая ситуация, так же работала по Договору и фирма закрыта, какие нужны документы в соц защиту и где их получить в данной ситуации ?

, Павел, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

В соответствии с п. 9.7.2. «Основные Правила работы архивов организаций»
(одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

9.7.2. Документы по личному составу ликвидированной организации при отсутствии правопреемника и вышестоящей организации передаются на временное хранение в специализированный архив (центр) документов по личному составу, а при его отсутствии — в государственный архив.

Таким образом, если фирма ликвидирована без правопреемника, то все документы по работникам, в том числе трудовые договоры, должны быть сданы в специализированный или государственный архив, куда вам нужно обратиться, сделать запрос о выдаче вам копии трудового договора. К запросу приложить копию страницы трудовой книжки за соответствующий период для облегчения поиска.

В 2019 году открыл своё ООО, но дело не пошло. В штате никто не числится, я являюсь гендиром. Зарплат и прочего не получали, все отчетности нулевые. Сейчас я готовлюсь к ликвидации фирмы. Какие документы от себя я должен предоставить в соц.защиту по своей фирме?

Павел

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы можете оформить заявление, приказ, и решение о том, что находитесь в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы. Подтверждением того, что доходы отсутствуют является справка 2-НДФЛ.

У жены схожая ситуация, так же работала по Договору и фирма закрыта, какие нужны документы в соц защиту и где их получить в данной ситуации ?

Павел

Если фирма ликвидирована без правопреемника, то документы по личному делу работника (трудовой договор, личная карточка, сведения о заработной плате) должны быть сданы в специализированный или государственный архив, куда необходимо обратиться.

Кроме того, вы можете обратиться в пенсионный фонд и получить выписку из индивидуального лицевого счета, также сведения об исчисленных бывшими работодателями страховых взносах.