Могу ли я подать на алименты на сына в данном случае?

Добрый день,я бабушка,внучка проживает со мной,я не опекун,могу ли я подать на алименты на сына(отца внучки),мать внучки не проживает с ней,алименты не платит,но родительских прав не лишена?Спасибо!

, Елена, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

могу ли я подать на алименты на сына(отца внучки),

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей)
на несовершеннолетних детей - 15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд ( втом числе):

 один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, ....

Вы указали, что

мать внучки не проживает с ней, алименты не платит, но родительских прав не лишена

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты детям.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.