Сейчас я лежу в больнице на сохранении и мне мой директор пишет, чтоб я написала заявление на увольнение

Добрый день. У меня очень непростая ситуация на работе. Я беременна (срок 14 недель), в декрет ещё не скоро (через 3 месяца). Сейчас я лежу в больнице на сохранении. И мне мой директор пишет, чтоб я написала заявление на увольнение. А я не хочу уходить, так как не хочу терять декретные и стаж. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я сейчас взять отпуск, если не отработала полгода, за тот, что не потрачу во время декрета (официально устроена с 29 ноября)?

, Елена, г. Краснодар
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, в определенных ситуациях возможно расторжения трудового договора, если он носит срочный характер. В иных случаях, работодатель Вас не может уволить, а принуждение к увольнению по собственной инициативе является незаконным.

Что касается отпуска, то в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя предоставляется женщине как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, так и по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, Вы можете перед декретным отпуском взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск за 2019-2020 год.