528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делают с безнадежными долгами по ЖКХ?

добрый день!!

что делают с безнадежными долгами по жкх ??? если их списывают, то почему в квитанциях долг остается???

28 Января 2020, 12:49, вопрос №2663228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6687
ответов
2148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае надо брать письменное соглашение о списании долгов у организации, в противном случае долг можно будет списать лишь если в судебном порядке, если они обратятся в суд. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

обратятся в суд.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

28 Января 2020, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Аватария
клиент, г. Электросталь
был суд, прошло время, закрыто дело по ст. 46
ч. 1
п. 3
но долг так и висит…
28 Января 2020, 12:57
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что Вы понимаете под «безнадежными долгами по ЖКХ»? И почему эти долги — списывают? На каком основании — списывают?

Да, данный законопроект имеет место быть, но рассмотрение его в Госдуме назначено только на 04.02.2029 года.

Сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов совместно с группой депутатов внесли в Госдуму законопроект, дополняющий Жилищный кодекс статьей о признании задолженности по жилищно-коммунальным платежам (ЖКХ) свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию.

Долги россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг предлагается считать безнадежными, если они возникли в период свыше трех лет. Это решит проблемы десятков, а то и сотен тысяч россиян, которые никак не могут списать долги, фактически не подлежащие взысканию.

Если законопроект будет принят, то управляющие компании (УК) больше не смогут включать в платежки старые долги и им придется более оперативно обращаться в суды с исками. В настоящее время неплательщики часто тянут с оплатой годами, а во время разбирательств признают и оплачивают лишь ту часть долга, которая не старше трех лет. В результате между ними и УК возникает неразрешимый конфликт.

О прохождении законопроекта Вы можете узнавать, про этой ссылке...https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

28 Января 2020, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Аватария
клиент, г. Электросталь
был суд, прошло время. дело закрыто по ст. 46
ч. 1
п. 3
но долг так и висит
28 Января 2020, 13:01
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это — совсем иное дело, нежели то, что Вы указали в вопросе. Долг  у Вас уже просужен и не является безнадежным. Взыскатель вправе повторно предъявить исполн. лист, на взыскание, в течение срока. указанного в законе.

28 Января 2020, 13:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.