8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли акт оказанных услуг быть датирован позже факта оказанных услуг?

Добрый день!

Исполнитель предоставляет акты оказанных услуг датой позже факта оказания услуг.

Например, услуга за декабрь 2019 года, акт датирован от 20.01.2020 г.

Мы применяем УСН (доходы-расходы), оплату произвели последним днем декабря, а к налоговому учету принять не можем за 2019 год, поскольку акт от января 2020 года.Также, Исполнитель не указывает кол-во оказываемых услуг.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

28 января 2020, 09:36, Ольга, г. Астрахань
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Дата акта оказания услуг свидетельствует о факте завершения услуг и принятию их Заказчиком. Подписать его Вы можете по согласованию с Исполнителем. Да, совершенно верно, что принять к налоговому учету расходы по оплате данных расходов в 2019 году Вы не сможете. Но если услуги фактически были оказаны Вам в 2019 году и фактически были приняты Вами, то можете при подписании акта на оказания услуг составить протокол разногласий по дате утверждения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

31 января 2020, 17:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если акты оказанных услуг выставлены позднее сроков, указанных в договоре?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ситуация: сотрудничали с гос.учреждением, по договорам возмездного оказания услуг. Сами услуги оказывали в полном объеме, но не выставляли актов на оплату и соответственно в течении нескольких лет работали без оплаты. В договоре же указано следующее: Оплата за фактически оказанные Исполнителем услуги производится Заказчиком один раз в месяц. Исполнитель составляет Акт оказанных услуг с количеством эвакуаций за отчетный месяц и выставляет Заказчику счет на оплату с 1 по 5 числа месяца, следующего за отчетным. Заказчик оплачивает выполненные услуги по счетам в течение 10 календарных дней с момента получения счета и акта оказанных услуг на оплату на расчетный счет Исполнителя. Сейчас хотим предъявить от свежих дат акты на оплату услуг. Как быть ? Спасибо.
04 апреля 2019, 08:52, вопрос №2315841, Артем, г. Челябинск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заказчик не подписывает акт выполненных работ и не платит
Справка по вопросу: Между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) заключен договор оказания клининговых услуг. В соответствие с договором исполнитель обязуется оказывать клининговые услуги на объекте заказчика. Выписки из договора: Ежемесячная стоимость услуг составляет N рублей. Предусмотрен аванс 20%. Согласно договору авансовые платежи перечисляются не позднее 13 числа каждого календарного месяца. Окончательный платеж за расчетный месяц осуществляется не позднее 5 рабочих дней с даты подписания сторонами акта выполненных работ, при условии предоставления Исполнителем документов (Оригинал счета и акта оказанных услуг) Если заказчик в установленный срок (примечание: сам срок к сожалению не прописан) не предоставляет исполнителю мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг и не возвращает данный Акт, то услуги считаются оказанными и принятыми заказчиком в полном объеме, и следовательно подлежат оплате Суть вопроса: Заказчику переданы наручно (без каких-либо отметок) и направленны по электронной почте счета и акты за февраль и март. Заказчик рассчитывается с трудом, остался частичный долг за февраль и полностью не оплачен март (ни авfнс, ни окончательный расчет). Акты оказанных услуг за эти месяцы подписанные со своей стороны заказчик не возвращает. Как себя обезопасить на случай если заказчик откажется платить? Как правильно направить заказчику акты оказанных услуг что бы были доказательства что услуги выполнены и акты заказчику направлялись?
03 апреля 2019, 15:37, вопрос №2315134, Алексей, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть промежуточные акты, не подписан итоговый, заказчик отказывается подписывать и платить
Здравствуйте. Наша компания оказала другой компании клининговые услуги на крупном объекте. Работу выполняли и сдавали частями, подписывая промежуточные акты. В результате все части объекта сданы, промежуточные акты подписаны за каждую часть. Итоговый отправили заказчику на подпись. В течение полутора месяцев подпись в Итоговом акте оттягивалась (то кто-то в отпуске, то еще какая-то причина), а сегодня от заказчика прилетело письмо о том, что в одной части объекта "грязное остекление". Мол, приедьте, домойте - подпишем Итоговый и оплатим. Мы объясняем, что спустя полтора месяца никаких претензий к чистоте остекления быть не может. Все промежуточные акты по объекту подписаны. В том числе и акт по этому остеклению. Но заказчик ссылается на то, что раз итоговый не подписан, то и объект не сдан. Значит приезжайте и доделывайте. Вот что написано в договоре: 3.3.1. Окончательная оплата осуществляется Заказчиком по факту оказанных Услуг отдельно на каждом корпусе, на основании подписанных Сторонами Итоговых актов сдачи-приемки оказанных услуг, в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения Заказчиком оригиналов счетов на оплату. 5.1. Приемка оказываемых услуг производится поэтажно с подписанием Промежуточных актов сдачи-приемки оказанных услуг (Образец – Приложение №3 к Договору). Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности к сдаче-приемке оказанных услуг. Представитель Заказчика в течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления должен осуществить приемку оказанных услуг, предъявляемых к сдаче Исполнителем. Подписание Заказчиком Промежуточных актов сдачи-приемки оказанных услуг не является приемкой результата оказанных Услуг до момента подписания Сторонами Итогового акта сдачи-приемки оказанных услуг (п.5.2. Договора). ... Получается, пока Итоговый акт не подписан, можно годами претензии высказывать? Но разве не на основании промежуточных подписывается этот итоговый акт? В общем, как нашей компании доказать свою правоту? И можно ли это сделать?
19 октября 2018, 17:23, вопрос №2139946, Олеся, г. Санкт-Петербург
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Есть ли у меня шансы доказать в суде факт оказания услуг предоставленных заказчику, если в наличии нет ни подписанных актов, ни договора?
Добрый день. У нас возникли проблемы с заказчиком. Мое ИП договорилось о сотрудничестве по договору на оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования сайта. Мы работы для этой компании выполнили в полном объеме и получили за работу по безналичному расчету оплату. Договор хотели подписать при личной встрече, но спустя четыре месяца, заказчик договор не подписал. Мы договор почтой не отправляли, так как ждали личной встречи. Сейчас заказчик говорит, что денежные средства, оплаченные нам по безналичному расчету, считаются оплатой за не оказанные услуги. Мы не однократно отправляли им по электронной почте, подписанные с нашей стороны акты выполненных работ, но они ни разу ничего не подписали. Оплату они переводили по выставленным нами четырем счетам, и в назначениях переводов было всегда указано, что “оплата за оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования web-сайта”. По их переводам, которые поступили от них на мой расчетный счет, уже полностью уплачены налоги. Подскажите, зачем они просят от нас акт сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств. Обязаны ли мы предоставить им данные по акту сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств? Что они могут нам предъявить? Есть ли у нас шансы, доказать в суде факт оказания услуг предоставленных заказчику, если в наличии нет ни подписанных актов, ни договора, но есть созданный для них сайт и проделанные услуги? За ранее, большое спасибо.
14 декабря 2016, 19:45, вопрос №1474252, Денис, г. Москва
10 ответов
Предпринимательское право
Требуется ли регистрация обособленного подразделения?
Здравствуйте! Пожалуйста помогите прояснить ситуацию. Ситуация: Я ген. директор ООО зарегистрированного в Екатеринбурге. Являюсь единственным представителем данного ООО. Я риэлтор, т.е. предоставляю посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом. Система налогообложения УСН. С недавних пор переехал в Санкт-Петербург (совсем другой регион) и хочу продолжать здесь свою предпринимательскую деятельность, пока один, без команды. Я не привязан к месту - могу работать дома, в машине, в кафе и т.д. На данный период времени офис (рабочее место) мне не нужен. Еще момент: Для отчетности я заполняю два документа: Договор на оказание услуг по поиску объекта недвижимости + Акт оказанных услуг. Единственное место, где отображается что услуги были произведены в "таком-то городе", это в Акте (цитирую): Из представленных Исполнителем вариантов объектов, Заказчиком был выбран Объект, находящийся по адресу ..." Вопрос: Могу ли я, опираясь на российское законодательство и вышеописанную ситуацию, вести предпринимательскую деятельность на территории Санкт-Петербурга БЕЗ регистрации обособленного подразделения/филиала/представительства? Прошу ответить юриста действительно понимающего суть моей ситуации. Благодарю! )
01 июля 2015, 16:44, вопрос №890699, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020