Отец отказался от наследства в пользу брата, разве я не имею права на наследство?

Мой отец отказался от наследства в пользу брата.

Я теперь ничего не унаследую? Разве я не имею права на наследство?

, Юлия, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец отказался от наследства, наследником будет только его брат. Вы могли бы наследовать, только если бы отец умер раньше наследодателя.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста ситуацию. Кем Вам приходится умерший человек? Отец отказался в пользу своего брата или Вашего брата? Наследственное дело открыто на основании закона или завещания?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.