8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и в каком виде я должна написать заявление на возврат денег?

добрый день! Подскажите, есть расписка(по гуглу составлена верно) от бывшего молодого человека. Составлялась им лично, в присутствии его отца. суть в том,что деньги мне не возвращаются уже год.и деньги фактически не были переданы мною - я потратила деньги на лечение(аборт), после чего по устной договоренности мы решили поделить затраты пополам. В следствии чего и была составлена расписка. Теперь вопрос: куда и в каком виде я должна написать заявление на возврат денег? и возможно ли это при моих условиях

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии расписки, содержащей достаточные данные для установления, кем, кому, когда, сколько и на каких условиях одолжены деньги, Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга. Подсудность определяется суммой — до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если сумма больше — в районный суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо! а если он начнет юлить и говорить, что уговора не было, и денег он не видел?

Тогда выходит, что он оспаривает займ по безденежности, в соответствие со ст. 812 ГК РФ:

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Так, в силу ст. 56 ГПК РФ, он должен представить доказательства в обоснование своих возражений, свидетельские здесь не проходят.

Консультация юриста бесплатно
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствие со ст. 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долговая расписка должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами: условие о сторонах договора, предмет договора, условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат в режиме индивидуальной консультации, посмотрим Вашу расписку на предмет ее соответствия. Далее, получите рекомендации по прохождению процесса взыскания денежных средств по расписке.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каком виде должно быть заявление и могу ли я сделать это без него тк он на Мальте а я в Москве?
Добрый день! Мой русский парень работает на Мальте, по контракту, у него рабочая виза и ID карта. Официально мы не расписаны. Для получения визы я обратилась в посольство, и получила ответ что необходимо предоставить заявление подтверждающееся наши отношения и их продолжительность, взятое под присягой перед нотариусом или юристом. В каком виде должно быть заявление и могу ли я сделать это без него тк он на Мальте а я в Москве ?
, вопрос №2888866, Любовь, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Куда и какие документы должен подать?
Взорвался газ в поселке у родителей. Мама погибла. Могу ли я рассчитывать на 1 000 000 рублей. Куда и какие документы должен подать?
, вопрос №2852612, Вячеслав, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
И какой формы должно быть заявление?
Здравствуйте! Я хочу написать заявление в Сбербанк на отзыв своих биометрических данных. Какова вероятность того, что в банке действительно удалят эти данные? И как это проверить? И какой формы должно быть заявление?
, вопрос №2762217, эльвира, г. Изобильный
2 ответа
Уголовное право
Какие органы и каким образом должны рассмотреть заявление Барбакадзе?
2. Осужденный за разбой Барбакадзе (гражданин России) отбывал наказание в колонии строгого режима в г. Саратове. Он обратился с просьбой о выходе из российского гражданства и приеме его в гражданство Грузии. Какие органы и каким образом должны рассмотреть заявление Барбакадзе?
, вопрос №1961020, Посетитель, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда и какие жалобы можно написать, чтобы наконец-то назначили дату суда?
1,5 года назад осужден по ст 112 ч.1, выплатил моральный ущерб. Сейчас подали на меня иск- о выплате за услуги адвоката, лекарства и т.п. На досудебной подготовке мне даже не дали копию списка лекарств , а так же суммы затрат на адвокатов- аргументировав тем, что с собой я должен приносить ксерокс, если мне это нужно. Судья работала на эмоциях- и сказала: теперь вы за все поплатитесь. Статей она не знает, получилось так,что ей ответчик говорил что и как - а она пробивала это в интернете. Так же 1,5 года назад подал в суд на ответчика по 112 статье. Дело до сих пор тянется. Назначили экспертизу (с манекеном и видеосъемкой) - прошли ее. Как только дело доходит до назначения даты суда- меняется следователь и заново назначают эту экспертизу - чрез 1 месяц. Следователь уже поменялся 4 раза. Кроме того, 2 недели назад сменил адвоката. Он до сих пор не может ознакомиться с делом! В тот же день, когда я его нанял, он позвонил следователю и договорился о встрече, чтобы ознакомиться с делом. В назначенный день он приходит, на что следовательему отвечает , что вчера она отдала дело на проверку , и когда его вернут неизвестно. Куда и какие жалобы можно написать, чтобы наконец-то назначили дату суда, и его так же осудили? И как можно поменять судью по гражданскомум иску, или хотя бы отложить суд?
, вопрос №52707, Федор Петров, г. Волгоград
2 ответа