8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить следователя, если он давит на обвиняемого и угрожает арестом до суда?

Как сменить следователЯ, если она давит на обвиняемого, угрожает арестом до суда? Статья кража . Подставляет как может чаще , чтобы закрыть

, Гузалия, г. Самара
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Гузалия!

Согласно ст.  67 УПК РФ Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

Но при этом вы должны понимать, что для отвода следователя должны быть основания которые перечислены в ст. 61 УПК РФ а так же в ст.62 УПК РФ

Чтобы заявленный отвод мог быть удовлетворён, в ходатайстве (заявлении) об отводе должны быть приведены достоверные факты, неопровержимо и прямо указывающие на заинтересованность следователя в исходе дела или на его родство с лицами, имеющими такую заинтересованность.

0
0
0
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузалия!

Согласно Вашего вопроса оснований для отвода следователя в порядке ст. 67 УПК РФ (отвод следователя), к сожалению, нет.

Однако, Вы либо обвиняемый в отношении которого следователь оказывает давление, угрожает арестом, либо оказывает давление иным способом, имеете право написать в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия следователя.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы либо обвиняемый указываете в полном объеме перечень всех незаконных действий следователя в отношении обвиняемого: угрозы, психологическое и моральной давление, ненормативная лексика, и т.д., но реально, что имело место на самом деле, без лжи и обмана. Однако, в жалобе Вы (если Вы близкая родственница) либо обвиняемый обязательно указываете, что все незаконные действия следователя являются Вашим либо обвиняемого личным мнением, т.е. Вы так считаете. Это необходимо для того, чтобы Вы либо обвиняемый не оклеветали следователя и его действия.

Также, в жалобе Вы либо обвиняемый просите сделать отвод следователю, ведущему предварительное следствие по вышеуказанным причинам с целью соблюдения основных принципов уголовного процесса, предусмотренных ст.ст. 7 (законность при производстве по уголовному делу), 9 (уважение чести и достоинства личности), 14 (презумпция невиновности) УПК РФ. 

Данная жалоба подается в местную прокуратуру на имя прокурора. Это далеко не стопроцентная гарантия отвода следователя, но таковая возможность однозначно имеется. Кроме того, точно поубавит «пыл» следователя в запугивании обвиняемого и различных угрозах, давлении.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020