Как сменить следователя, если он давит на обвиняемого и угрожает арестом до суда?

Как сменить следователЯ, если она давит на обвиняемого, угрожает арестом до суда? Статья кража . Подставляет как может чаще , чтобы закрыть

, Гузалия, г. Самара
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Гузалия!

Согласно ст.  67 УПК РФ Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

Но при этом вы должны понимать, что для отвода следователя должны быть основания которые перечислены в ст. 61 УПК РФ а так же в ст.62 УПК РФ

Чтобы заявленный отвод мог быть удовлетворён, в ходатайстве (заявлении) об отводе должны быть приведены достоверные факты, неопровержимо и прямо указывающие на заинтересованность следователя в исходе дела или на его родство с лицами, имеющими такую заинтересованность.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузалия!

Согласно Вашего вопроса оснований для отвода следователя в порядке ст. 67 УПК РФ (отвод следователя), к сожалению, нет.

Однако, Вы либо обвиняемый в отношении которого следователь оказывает давление, угрожает арестом, либо оказывает давление иным способом, имеете право написать в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия следователя.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы либо обвиняемый указываете в полном объеме перечень всех незаконных действий следователя в отношении обвиняемого: угрозы, психологическое и моральной давление, ненормативная лексика, и т.д., но реально, что имело место на самом деле, без лжи и обмана. Однако, в жалобе Вы (если Вы близкая родственница) либо обвиняемый обязательно указываете, что все незаконные действия следователя являются Вашим либо обвиняемого личным мнением, т.е. Вы так считаете. Это необходимо для того, чтобы Вы либо обвиняемый не оклеветали следователя и его действия.

Также, в жалобе Вы либо обвиняемый просите сделать отвод следователю, ведущему предварительное следствие по вышеуказанным причинам с целью соблюдения основных принципов уголовного процесса, предусмотренных ст.ст. 7 (законность при производстве по уголовному делу), 9 (уважение чести и достоинства личности), 14 (презумпция невиновности) УПК РФ.

Данная жалоба подается в местную прокуратуру на имя прокурора. Это далеко не стопроцентная гарантия отвода следователя, но таковая возможность однозначно имеется. Кроме того, точно поубавит «пыл» следователя в запугивании обвиняемого и различных угрозах, давлении.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.