Нарушает ли Энергосбыт наши права, проводя проверку счетчиков по три раза в месяц?

Что нам делать с энергозбытом они нам уже надоели каждый месяц ходят с праверкоми электросчёчиков по три раза в месяц.Как нам быть где искать на них управу сил нет с ними бороться.

, Сергей, г. Курган
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Напишите жалобу в прокуратуру, что контролеры часто проверяют и это причиняет вам неудоства.

Деятельность по съему контрольных показаний со счетчиков потребителей (физических лиц) учета осуществляют контролеры Энергосбыта. Плата за потребленные коммунальные ресурсы определяется ежемесячно, исходя из показаний приборов учета потребителей.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012, с изм. от 19.03.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», далее — Правила) закреплена обязанность потребителя ежемесячно снимать показания прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца (п.34 в) Правил). Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе требовать допуск в заранее согласованное с потребителем время (но не чаще 1 раза в 3 месяца) контролеров для проверки правильности снятия потребителем показаний приборов учета и проверки состояния приборов учета (п.32 Правил). В случае отсутствия контрольных показаний, плата за коммунальную услугу может быть начислена исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем (п.59 Правил).

источник :https://yakutskenergo.ru/About_company/press-center/question_detail.php?Q_ID=542550