Здравствуйте, Айжан.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами по вопросу воспитание своих детей. Они обязаны следить за тем, в какой среде находится их ребенок, ограждать их от вредного воздействия окружающей их среды, в том числе и со стороны других родственников. Если действия других родственников, в частности, бабушки, оказывает негативное влияние на ваших детей, вы, как мать не только вправе, но и обязаны препятствовать такому общению.
Согласно закону (ст. 67) другие близкие родственники, в том числе бабушка, также имеют право на общение с внуком — вашим сыном, и в случае вашего отказа от предоставления возможности общаться с ним — обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать общению вашего сына с бабушкой. Если вы говорите, что бабушка на встречу с внуком приходит в нетрезвом состоянии и негативно влияет на процесс его формирования как личности, советую вам со своей стороны написать встречное заявление в орган опеки и попечительства, где изложить факты недостойного поведения бабушки. При этом, если вы чувствуете свою правоту, не разрешайте бабушке общаться с внуком, пока бабушка не обратится в суд и пока суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.