8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его?

Здравствуйте. Я вдова. Муж погиб 2 года назад. У нас остался сын, ему 5 лет. После смерти мужа, живу со свойми родителями. В течение года, отвозили сына на выходные к свекрови. Со временем, сын начал жаловаться, что бабушка его там обижает. В итоге в слезах он просил не отвозить его к ней. Мы перестали. После чего, свекровь неоднократно приезжала сама к нам домой в нетрезвом состояний, устраивала скандал. Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки,чтобы она не смогла видеть его.

, Айжан, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айжан.

Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его.

Куда вы написали заявление на свекровь? Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» — Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - Дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы можете отказываться после указания органов опеки предоставлять по прежнему ребенка бабушке, в таком случае, она сможет обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд тогда будет разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Айжан.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами по вопросу воспитание своих детей. Они обязаны следить за тем, в какой среде находится их ребенок, ограждать их от вредного воздействия окружающей их среды, в том числе и со стороны других родственников. Если действия других родственников, в частности, бабушки, оказывает негативное влияние на ваших детей, вы, как мать не только вправе, но и обязаны препятствовать такому общению.

Согласно закону (ст. 67) другие близкие родственники, в том числе бабушка, также имеют право на общение с внуком — вашим сыном, и в случае вашего отказа от предоставления возможности общаться с ним — обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать общению вашего сына с бабушкой. Если вы говорите, что бабушка на встречу с внуком приходит в нетрезвом состоянии и негативно влияет на процесс его формирования как личности, советую вам со своей стороны написать встречное заявление в орган опеки и попечительства, где изложить факты недостойного поведения бабушки. При этом, если вы чувствуете свою правоту, не разрешайте бабушке общаться с внуком, пока бабушка не обратится в суд и пока суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если да, то можно ли устроить ребёнка в детский сад?
Я гражданин РФ. Встречаюсь с девушкой, гражданкой ЛНР. У неё есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака (в ЛНР) , мы планируем жить на моей территории и жениться. Что нужно делать в первую очередь? Делать миграционную карту ребёнку? Разрешение на проживание? Могу ли я сделать прописку им в моей квартире? Если да, то можно ли устроить ребёнка в детский сад? Привязать к поликлинике? Мама ребёнка (моя девушка) занимается получением паспорта РФ по упрощённой программе для жителей ЛНР, а ребёнку отец (бывший муж) не даёт согласия на получение ребёнком гражданства РФ, но есть разрешение на вывоз ребёнка на нашу территорию, мы планируем жить в России и заниматься получением гражданства ребёнку на нашей стороне.
, вопрос №3085591, Александр, г. Ярославль
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке, ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке,ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
, вопрос №2861309, Епанова Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Можно ли прописать ребёнка в квартире, которая в ипотеке?
Можно ли прописать ребёнка в квартире,которая в ипотеке?Мама,папа и ребёнок(только родился) проживают в этой квартире,но сами в ней не прописаны-папа во Льгове(Курской области,у родителей)мама в городе Курске-в квартире матери.Ипотека оформлена на бабушку(маму отца ребёнка) и она непротив
, вопрос №2756556, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли выписать ребёнка из муниципального жилья?
У меня умер брат, его дочь осталась прописана в квартире с бабушкой. В квартире девочка никогда не жила, а жила со своей матерью. За квартиру они так же не платили, а платила бабушка. При этом у ребёнка есть собственность. Можно ли выписать ребёнка из муниципального жилья?
, вопрос №2643202, Екатерина, с/п. Архангельское
7 ответов
Жилищное право
Можно ли прописать ребёнка в квартиру, собственниками которой мы являемся, если не прописаны в ней?
Добрый день! Можно ли прописать ребёнка в квартиру, собственниками которой мы являемся, но не прописаны в ней? Если родитель временную регистрацию в ней получит, можно временно прописать? Какие есть варианты? В квартире прописана бабушка
, вопрос №1071023, Ольга, г. Москва
1 ответ