8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его?

Здравствуйте. Я вдова. Муж погиб 2 года назад. У нас остался сын, ему 5 лет. После смерти мужа, живу со свойми родителями. В течение года, отвозили сына на выходные к свекрови. Со временем, сын начал жаловаться, что бабушка его там обижает. В итоге в слезах он просил не отвозить его к ней. Мы перестали. После чего, свекровь неоднократно приезжала сама к нам домой в нетрезвом состояний, устраивала скандал. Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки,чтобы она не смогла видеть его.

Показать полностью
, Айжан, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Айжан.

Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его.

Куда вы написали заявление на свекровь? Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»   — Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - Дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы можете отказываться после указания органов опеки предоставлять по прежнему ребенка бабушке, в таком случае, она сможет обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд тогда будет разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Айжан.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами по вопросу воспитание своих детей. Они обязаны следить за тем, в какой среде находится их ребенок, ограждать их от вредного воздействия окружающей их среды, в том числе и со стороны других родственников. Если действия других родственников, в частности, бабушки, оказывает негативное влияние на ваших детей, вы, как мать не только вправе, но и обязаны препятствовать такому общению.  

 Согласно закону (ст. 67) другие близкие родственники, в том числе бабушка,  также имеют право на общение  с внуком — вашим сыном, и в случае вашего отказа от предоставления возможности общаться с ним — обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать общению вашего сына с бабушкой. Если вы говорите, что бабушка на встречу с внуком приходит в нетрезвом состоянии и негативно влияет на процесс его формирования как личности, советую вам со своей стороны написать встречное заявление в орган опеки и попечительства, где изложить факты недостойного поведения бабушки. При этом, если вы чувствуете свою правоту, не разрешайте бабушке общаться с внуком, пока бабушка не обратится в суд и пока суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020