Можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его?

Здравствуйте. Я вдова. Муж погиб 2 года назад. У нас остался сын, ему 5 лет. После смерти мужа, живу со свойми родителями. В течение года, отвозили сына на выходные к свекрови. Со временем, сын начал жаловаться, что бабушка его там обижает. В итоге в слезах он просил не отвозить его к ней. Мы перестали. После чего, свекровь неоднократно приезжала сама к нам домой в нетрезвом состояний, устраивала скандал. Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки,чтобы она не смогла видеть его.

, Айжан, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айжан.

Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его.

Куда вы написали заявление на свекровь? Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»   — Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - Дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы можете отказываться после указания органов опеки предоставлять по прежнему ребенка бабушке, в таком случае, она сможет обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд тогда будет разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Айжан.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами по вопросу воспитание своих детей. Они обязаны следить за тем, в какой среде находится их ребенок, ограждать их от вредного воздействия окружающей их среды, в том числе и со стороны других родственников. Если действия других родственников, в частности, бабушки, оказывает негативное влияние на ваших детей, вы, как мать не только вправе, но и обязаны препятствовать такому общению.

 Согласно закону (ст. 67) другие близкие родственники, в том числе бабушка,  также имеют право на общение  с внуком — вашим сыном, и в случае вашего отказа от предоставления возможности общаться с ним — обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать общению вашего сына с бабушкой. Если вы говорите, что бабушка на встречу с внуком приходит в нетрезвом состоянии и негативно влияет на процесс его формирования как личности, советую вам со своей стороны написать встречное заявление в орган опеки и попечительства, где изложить факты недостойного поведения бабушки. При этом, если вы чувствуете свою правоту, не разрешайте бабушке общаться с внуком, пока бабушка не обратится в суд и пока суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.