8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья постановил выдать доверенному лицу изъятые при аресте вещи, как всё это делается?

Здравствуйте.Брат осужден к лишению свободы.При вынесении приговора,судья постановил выдать доверенному лицу,изъятые у него при аресте,вещи.Сотовый телефон и кроссовки.Прошу разъяснить,куда нужно обращаться.В суд или в полицию?Нужно ли брату писать довереность и кем её заверять?Куда нужно обращаться?И вообще,как всё это делается?

28 января 2020, 07:21, Сергей, г. Пермь
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Если о возврате указано в приговоре, то необходимо сделать в приговоре отметку о том что он вступил в законную силу.Брат должен прислать доверенность заверенную начальником учреждения на получение указанных в приговоре предметов.Чаще всего предметы хранятся в полиции если она вела дело, там обратиться к начальнику следствия, он получит лицу ответственному за хранение вещественных доказательтств выдать предметы

28 января 2020, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Мне надо заключить договор с физ лицом для получения гражданства, как это делается?
Здравствуйте.Я обо.Прлучила внж.Потом сдала экзамен на носителей русского языка и прошла его.Теперь мне надо подавать на гражданство.Работаю не официально.О наличии средств могу подтвердить вкладом в банк,но инспектор сказал это не то.Мне надо заключить договор с физ лицом.Вот как это делается?
22 октября 2019, 16:58, вопрос №2559754, инга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Деньги, полученные по доверенности. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо за непередачу денег?
Добрый день! Вопрос такой - доверитель выдал доверенному лицу доверенность на продажу земельных участков с правом получения денег. Доверенное лицо продало участки, получило за них деньги. Расписок о том, что доверенное лицо передало деньги доверителю не существует. Если обсуждать вопрос были ли переданы деньги реально или нет - наверное правильно будет сказать, что деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав? Вопрос. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?
28 августа 2019, 08:43, вопрос №2488413, Алексей, г. Москва
15 ответов
Земельное право
Расчет при оформлении доверенным лицом бесплатной передачи участка в собственность
Жилой дом зарегистрирован в 1999 году. Землю не могли оформить до 2016 года, не по нашей вине. В январе 2016 г. мы оплатили проведение межевания и постановку участка на кадастровый учет. А муниципалитет зарегистрировал свое право на этот участок. В июне 2016 года нам бесплатно передали участок в собственность. А в июле мы зарегистрировали право на зем. участок,, Оформлением занималось доверенное лицо. А в этом году на мое имя пришел такой счет: Апл= Аоц. х Кинф х 1/12 эквивалент арендной платы Рыночная стоимость 32699 руб в год А пл = 16350 руб за 6 месяцев с января 2016 по июль 2016 г. /время оформления/ Эту сумму надо заплатить, нужно отдать пенсию за месяц. Доверенное лицо мы не контролировали, так как юридически безграмотны. Правомерен ли расчет,? Можно ли как-то поспорить с этой цифрой? И с периодом за который берется плата? Январь - кадастровый учет, март - регистрация права муниципалитетом, июнь - постановление о бесплатном выделении земли, июль - регистрация права. Надеюсь на вашу юридическую помощь
10 ноября 2017, 20:10, вопрос №1808307, Марина,
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто прав в этой ситуации: Совет дома или доверенные лица?
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома?
05 октября 2017, 07:54, вопрос №1770906, Владимир, г. Челябинск
7 ответов
Нотариат
Как отозвать доверенность, выданную доверенным лицом председателю ТСЖ?
Добрый день, мною была дана доверенность председателю ТСЖ (я являюсь доверенным лицом), он снял копию и оставил себе. Я хотел бы вернуть (отозвать доверенность), так как в неё содержатся мои Пдн и Пдн доверителя. Подскажите на какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться? В какие сроки Председатель обязан мне вернуть доверенность?
05 августа 2017, 01:25, вопрос №1715676, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020