8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как изменить категорию земель

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Участок 36 га под коттеджный поселок, в собственности. Планируется поселок на 80 участков. По ПЗЗ – земли сельхоз производства. По генеральному плану развития поселения до 2024 года – участок включен в границы населенного пункта как земли под ИЖС. Планируем внести изменения в ПЗЗ, для того чтобы было соответствие генеральному плану. Какими должны быть действия? Сначала в Администрацию за определением? Потом через Госуслуги? Или сразу через госуслуги? Проект поселка можно уже заказывать и получать ТУ по газоснабжению и электричеству? Участок в МО, Щелковский район. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Вы, как заявитель тут не причем. Тут нужна работа администрации так как

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Т.е. администрация соответствующего муниципалитета должна подготовить документы содержащие описание границ населенных пунктов и передать их путем межведомственного взаимодействия в Росреестра для внесения сведений о границы населенного пункта в ЕГРН. После внесения Росреестр сам изменит категорию.

Как правило, денежные средства в бюджете на это отсутствуют. Можете посодействовать администрации в подготовке описания границ населенных пунктов. Но тут нужно решать с администрацией…

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А изменения в Правила землепользования они разве тоже сами вносят? заявитель же может быть инициатором? В любом случае первый шаг — администрация. Я правильно поняла?

Согласно п. 3 Этой же статьи, заявителями могут быть и физические лица.

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Консультация юриста бесплатно
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если по генеральному плану участок уже включен в состав земель ИЖС, то внести изменения в ПЗЗ вы можете обратившись в Администрацию с заявлением на имя главы. Госуслуги вам не помогут, так как обращение должно быть лично, либо почтой, либо через представителя.

Согласно ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ,

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

1)несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;

Торопиться с заказом плана и ТУ 6на коммуникации, я бы не советовал, так как процесс приведения ПЗЗ в соответствии с генпланом может и затянуться, это уже от Администрации зависит, насколько им это интересно будет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, порядок действий понятен!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Изменение категории земель на земли населенных пунктов
Добрый вечер, у меня в собственности есть участок - земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. 1. Хочу попробовать изменить категорию земель на земли населенных пунктов. Подскажите, документы на изменение категории земель можно подавать через "Мои документы" в Моск обл или куда нужно обращаться? В статье прочитала, что в местную администрацию (Источник: https://2realtor.ru/perevod-zemel-selskoxozyajstvennogo-naznacheniya-v-izhs/), но не очень понятно, что имеется в виду 2. Я собираюсь там построить дом и, надеюсь, зарегистрировать как жилой, пока еще есть дачная амнистия. Подскажите, стоит ли сейчас пробовать менять категорию или лучше начать делать это после строительства и регистрации дома? Так как изменение категории занимает много времени и возможно к моменту ответа дом уже будет построен. Если ответ будет положительный, то не знаю, как потом может повлиять наличие дома. И вдруг возникнут проблемы с регистрацией, так как для дачных участков достаточно уведомить, а для ИЖС нужно именно разрешение на строительство, которого не будет. Или наоборот меньше шансов изменить категорию для участка с домом? Не понятно, как действовать в такой ситуации.
, вопрос №2778257, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Как изменить категорию земель, на участок для личного хозяйства или дачного строительства?
Здравствуйте, в Свидетельстве о государственной регистрации права, вид права: собственность, объект права: земельный участок для садоводства, категория земель: земли с/х назначения, как изменить категорию земель? на другую категорию, для личного хозяйства, дачного строительства или как правильно они называются?
, вопрос №1464642, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Самому СНТ изменили категорию земель, а участкам нет
Здравствуйте. МО, г. Пушкино. Решили мы с супругой оформить в СНТ прописку (так как в доме постоянно живут родители, жилое строение, назначение жилой дом, есть экспертиза что дом удовлетворяет 1квартироному жилому дому). Стали оформлять, но тут нам сообщили в администрации, что вашему СНТ изменили категорию земель с сельхознаначения на населенных пунктов, в связи с расширением муниципалитета. Есть постановление Пушкинской администрации 2634 от 16.09.2013. (И действительно на публичной карте у самого СНТ сейчас категория - земли населенных пунктов ). - Поэтому сейчас, мы вам можем присвоить адрес только как сельскому поселению, но если вы хотите город Пушкин, то измените категорию в росеестре, попросите их внести изменения в кадастр (так как реально земля уже населенных пунктов). Мы конечно захотели изменить запись в кадастре для нашего участка, для того чтобы получить адрес город Пушкино (а затем пробовать изменить использование на ЛПХ или ИЖС, так как у нас крайний участок у дороги, все коммуникации от воинской части, а не от СНТ). Пришли в регпалату, где нам предложили вариант заявления на изменение категории земли (других вариантов вида: внесения изменений - у них нет). Но затем приняв документы сказали, что постановление действует на сам СНТ, а на ваши участки внутри него нет. (То-есть сейчас у нас в СНТ по кадастру дороги и т.п. - земли населенных пунктов, а участки - сельхозназначения.) -Поэтому мы вам не можем изменить категорию земель, нужно отдельное постановление на ваш участок. Но в администрации уверяют, что земля уже изменила категорию, а росеестр фактически должен внести изменения ("исправить ошибку"). Регпалата требует отдельного постановления администрации, которое нужно ждать "всего лишь месяц" после заявки (заявку мы в МФЦ подали). Но в администрации говорит, что не нужно (и что могут и не сделать нового постановления.) Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации? (у нас в СНТ уже появился один частный участок со сменой категории на земли населенных пунктов) Номер СНТ Сосенки 50:13:0060205:68 http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4219382.208431149&y=7557210.083692241&z=17&text=55%2C994376%2037%2C905533&type=1&app=search&opened=1 Постановление в аттаче или по ссылке. https://yadi.sk/i/JhcJusT_wq4RF Спасибо за ответы.
, вопрос №1407949, Елена, г. Москва
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как изменить категорию земель
Мой земельный участок находится в Горках Ленинских, СНТ "Вятичи". При получении кадастрового паспорта в 2008 году категория земель была зарегистрирована, как земли сельскохозяйственного назначения. Затем - земли городских поселений (с 2015 года), в связи с этим, мои соседи, которые постоянно проживают в поселке, внесли соответствующие изменения в кадастровый паспорт. При этом кадастровая стоимость земли упала почти вдвое. Соответственно, и налоги снизились. Вместе с тем, мой участок, как и участки других садоводов, которые вовремя не узнали об изменениях категории, имеет прежнюю высокую кадастровую стоимость. Вопрос: подскажите, пожалуйста, если администрация меняет категорию земель, должна ли она об этом информирвать росреестр? Или мы сами, случайно узнав об этом, должны суетиться? что нужно предпринять и куда обращаться с этим вопросом. Спасибо, с уважением, Елена
, вопрос №1296211, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Земельное право
Поселковая администрация вынуждает изменить категорию земель ради пополнения бюджета налогами
С 2005 года имею в собственности земельный участок категории "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешенным использованием "для ведения личного подсобного хозяйства" Тогда же был присвоен адрес с.... ул..... д.28, в 2009 году зарегистрировано право на жилой дом, осуществлена регистрация по месту жительства. Земельный участок находится в границах населенного пункта. В настоящее время поселковая администрация вынуждает изменить категорию земель на земли населенных пунктов, ввиду того что утверждены правила землепользования, градостроительный план в 2013 году, мотивируя это тем что регистрация права собственности и прописка недействительны (точнее уверяют что я там не смогу прописаться???). Чем это грозит мне в дальнейшем? Законны ли их требования? Я считаю что они сейчас вынуждают это сделать исклбчительно в целях повышения налога, сейчас плачу 2 рубля в год., а после изменения почти 2000 рублей. Так ли необходимо мне изменять категорию земель?
, вопрос №1232664, Ольга, г. Томск
1 ответ