Налоговая заправшивает подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества. Не пойму о чем речь

Здравствуйте.

Я как физическое лицо владела помещением. Использовала для собственных нужд и сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лица (не ИП). Но рядом еще есть соседнее помещение которое сдается от лица ИП, его я не продавала.

В 2018 году его продала по обычному ДКП от имени физ. лица.

Немного позднее от налоговой в кабинет физического лица пришло Уведомление о непредставлении 3-НДФЛ в связи с тем, что видимо они заметили, что помещение продано.

В связи с этим заполнила форму 3-НДФЛ за 2018 год и подала ее через кабинет физ. лица. В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет).

Спустя некоторое время в кабинете стало написано: «Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества» от 09.01.2020.

Но тут внезапно 25.12.2019 в кабинет ИП Тинькофф Банк пришло Требование о предоставлении документов

«В соответствии со

статьей 93, пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)

необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего Требования

1) документы:

1.1 — подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого

имущества (по адресу :*проданное помещение*);

в связи с Камеральной налоговой проверкой первичная Налоговая декларация по налогу на

доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за год 2018».

Почему в кабинет ИП пришло не понимаю, в тексте уведомления только ФИО упоминается и ИНН физ. лица, а ОГРНИП нет.

Что они хотят то? Что им предоставлять? Не понимаю вообще. Телефон исполнителя не овтечает.

  • 0-ДКП
    .pdf
  • 1-запрос-3-НДФЛ
    .pdf
  • 2-отправка-3-НДФЛ
    .pdf
  • 3-из-ЛК-о-3-НДФЛ
    .pdf
  • 4-запрос-из-Налоговой
    .pdf
  • из-ЛК-ФЛ
    .png
Уточнение от клиента

Формулировка видимо взялась из поданной 3-НДФЛ.

Но они сами «как бы» и направили меня что бы выбрал именно это.

В форме:

901 — не мой случай, более 5 лет (хоть и появились разные мнения)

Не предоставлять вычет — так понимаю, был бы обязан оплатить 13% с продажи

903 — Единственный оставшийся выбор при нежелании платить НДФЛ от продажи…

А теперь видимо просят пояснения в странной форме и почему-то от ИП.

Попробую связаться с налоговой.

Если есть еще идеи — буду рад.

Немного позднее или узнаю подробности и допишу или закрою вопрос.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! У Вас какая система или режим налогообложения как у ИП?

Виды деятельности?

По ИП (как я понял) Вы продажу вообще не проводили или как?

Обратите внимание, что сдача

в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности является предпринимательской деятельностью и здесь ПСН (см. п.19 ч.2 ст.346.32 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AA07E3B67A897AC45900C0BAF436D399&base=LAW&n=342361&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#08515282822481094).

А вот по НДФЛ — другая «интересная» вещь, если продали имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, налогового вычета не будет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) УСН доходы

2) вид деятельности — Основной
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20)

3) Есть два помещения. Рядом.

Первое — продано. Продано от физического лица. И оно никогда не сдавалось от имени ИП вообще.

Второе — рядом. Принадлежит мне же, физ. лицу, но сдается от лица ИП другому ООО в аренду. Всё государству платится. Соответственно оно и не продавалось. До сих пор сдается.

4) заметка интересная, но наверняка ведь нет сведений что физ. лицо что-то сдавало другому физ. лицу? :)

5) Сам ничего не понимаю

в дополнение:

если УСН Доходы, то здесь 6%

Уж явно менее 13

Если бы продали в 2019 году — вопросов бы вообще не было. Отнесли на ИП, отчетность сдать успеваете

А вот по 2018 году…

На мой взгляд (что уважаемые коллеги дополнят или поправят), корректировать 2018 год по ИП.

Но здесь доначисления по УСН плюс пени и штрафы.

Риски по вычету по НДФЛ прописал

Подумаю еще

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете:

 В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Фактически налоговым органом с с вас запрашиваются документы подтверждающие  расходы, связанные с приобретением этого имущества. Согласно представленного вами уведомления указана дата регистрации права собственности на объект — 2017г. (вы по тексту вопроса указываете, что владели помещением несколько лет)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Я думал речь шла о «НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет», а тут какая- то другая категория…

Просто хотели продать помещение и не платить НДФЛ, а сейчас-что не понятное происходит.

2) По ДКП владение с 2008 года. Правда потом помещение от 2008 года разделилось на два (с получением двух разных кадастровых номеров, всё правильно) в 2017 году… Может это тоже внесло путаницу…

Есть письмо Минфина по схожей ситуации в определенной степени для квартиры (письмо Минфина РФ от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/344250). По вашей ситуации налоговый орган посчитал эти два объекта как самостоятельные, отталкиваясь от даты регистрации права собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Требование представлено Вам на основании п.1 ст.93 и п.6 ст.101 НК РФ, то есть якобы в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля

6. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков, иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), дополнительных мероприятий налогового контроля.

В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения.
В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

То есть представляется это налоговым органом таким образом, что по результатам камеральной проверки 3-НДФЛ было назначено рассмотрение материалов окончившейся проверки, в ходе рассмотрения которых было решено истребовать у Вас ДКП для подтверждения суммы, на которую Вы уменьшаете налоговую базу.

Но интересны следующие факты

1. Акт налоговой проверки, Вам судя по всему, не направлялся.

2. О рассмотрении материалов налоговой проверки Вас не уведомляли, что само по себе является нарушением.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДКП был приложен к форме 3-НДФЛ добровольно

1) Акт налоговой проверки, Вам судя по всему, не направлялся.

Впервые слышу о таком. Видимо нет?

2) О рассмотрении материалов налоговой проверки Вас не уведомляли, что само по себе является нарушением.

Как физическое лицо в кабинете на nalog.ru менялся статус обработки 3-НДФЛ. Только если так. Не знаю считается ли это.

На физическую почту ничего не приходило. В тот раздел банка ИП, куда пришло требование тоже ничего не приходило.

3. Отдельно стоит обратить внимание на отнесение дохода от продажи к личному.

Вообще не столь важно, в каком статусе Вы продавали помещение, указывали ли, что Вы ИП или не указывали. Имущество ИП и физ.лица не разграничивается, это имущество одного и того же физического лица, являющегося ИП

При тех обстоятельствах, что Вы указываете

1.

сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лицаАлександр

2.

УСН доходы

2) вид деятельности — Основной
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20)

Назначение помещения, наличие указанного Вами ОКВЭД, факт сдачи помещения в аренду, говорят о том, что налоговый орган может отказать Вам в вычете на основании пп.4 п.2 ст.220 НК РФ, так как наличие вышеуказанных фактов говорит об использовании помещения в предпр. деятельности. а значит и облагаться оно д.б. в рамках УСН

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Ну и по сроку владения.

Вы указываете:

2) По ДКП владение с 2008 года. Правда потом помещение от 2008 года разделилось на два (с получением двух разных кадастровых номеров, всё правильно) в 2017 году… Может это тоже внесло путаницу…

Тут следует смотреть, как произведен раздел помещения.

Согласно позиции Минфина России (письма от 28.10.2016 № 03-04-05/63232, от 23.08.2012 № 03-04-05/7-993) в случае разделения объекта недвижимости без изменения его внешних границмоментом возникновения права собственности на вновь образованные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации права собственности на разделенный объект недвижимости. Аналогичного мнения придерживается и Верховный суд РФ в Определении от 11.05.2011 г № 67-В11-2