8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налоговая заправшивает подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого имущества. Не пойму о чем речь

Здравствуйте.

Я как физическое лицо владела помещением. Использовала для собственных нужд и сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лица (не ИП). Но рядом еще есть соседнее помещение которое сдается от лица ИП, его я не продавала.

В 2018 году его продала по обычному ДКП от имени физ. лица.

Немного позднее от налоговой в кабинет физического лица пришло Уведомление о непредставлении 3-НДФЛ в связи с тем, что видимо они заметили, что помещение продано.

В связи с этим заполнила форму 3-НДФЛ за 2018 год и подала ее через кабинет физ. лица. В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет).

Спустя некоторое время в кабинете стало написано: «Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества» от 09.01.2020.

Но тут внезапно 25.12.2019 в кабинет ИП Тинькофф Банк пришло Требование о предоставлении документов

«В соответствии со

статьей 93, пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)

необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего Требования

1) документы:

1.1 — подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от недвижимого

имущества (по адресу :*проданное помещение*);

в связи с Камеральной налоговой проверкой первичная Налоговая декларация по налогу на

доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за год 2018».

Почему в кабинет ИП пришло не понимаю, в тексте уведомления только ФИО упоминается и ИНН физ. лица, а ОГРНИП нет.

Что они хотят то? Что им предоставлять? Не понимаю вообще. Телефон исполнителя не овтечает.

Уточнение от клиента

Формулировка видимо взялась из поданной 3-НДФЛ.

Но они сами «как бы» и направили меня что бы выбрал именно это.

В форме:

901 — не мой случай, более 5 лет (хоть и появились разные мнения)

Не предоставлять вычет — так понимаю, был бы обязан оплатить 13% с продажи

903 — Единственный оставшийся выбор при нежелании платить НДФЛ от продажи…

А теперь видимо просят пояснения в странной форме и почему-то от ИП.

Попробую связаться с налоговой.

Если есть еще идеи — буду рад.

Немного позднее или узнаю подробности и допишу или закрою вопрос.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! У Вас какая система или режим налогообложения как у ИП?

Виды деятельности?

По ИП (как я понял) Вы продажу вообще не проводили или как?

Обратите внимание, что сдача

в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности является предпринимательской деятельностью и здесь ПСН (см. п.19 ч.2 ст.346.32 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AA07E3B67A897AC45900C0BAF436D399&base=LAW&n=342361&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#08515282822481094).

А вот по НДФЛ — другая «интересная» вещь, если продали имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, налогового вычета не будет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) УСН доходы

2) вид деятельности — Основной
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20)

3) Есть два помещения. Рядом.

Первое — продано. Продано от физического лица. И оно никогда не сдавалось от имени ИП вообще.

Второе — рядом. Принадлежит мне же, физ. лицу, но сдается от лица ИП другому ООО в аренду. Всё государству платится. Соответственно оно и не продавалось. До сих пор сдается.

4) заметка интересная, но наверняка ведь нет сведений что физ. лицо что-то сдавало другому физ. лицу? :)

5) Сам ничего не понимаю

в дополнение:

если УСН Доходы, то здесь 6%

Уж явно менее 13

Если бы продали в 2019 году — вопросов бы вообще не было. Отнесли на ИП, отчетность сдать успеваете

А вот по 2018 году…

На мой взгляд (что уважаемые коллеги дополнят или поправят), корректировать 2018 год по ИП.

Но здесь доначисления по УСН плюс пени и штрафы.

Риски по вычету по НДФЛ прописал

Подумаю еще

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Вы указываете:

В форме был указан доход в размере стоимости продажи по ДКП. И имущественный налоговый вычет на ту же сумму (владела помещение много лет).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Фактически налоговым органом с с вас запрашиваются документы подтверждающие расходы, связанные с приобретением этого имущества. Согласно представленного вами уведомления указана дата регистрации права собственности на объект — 2017г. (вы по тексту вопроса указываете, что владели помещением несколько лет)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Я думал речь шла о «НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет», а тут какая- то другая категория…

Просто хотели продать помещение и не платить НДФЛ, а сейчас-что не понятное происходит.

2) По ДКП владение с 2008 года. Правда потом помещение от 2008 года разделилось на два (с получением двух разных кадастровых номеров, всё правильно) в 2017 году… Может это тоже внесло путаницу…

Есть письмо Минфина по схожей ситуации в определенной степени для квартиры (письмо Минфина РФ от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/344250). По вашей ситуации налоговый орган посчитал эти два объекта как самостоятельные, отталкиваясь от даты регистрации права собственности.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Требование представлено Вам на основании п.1 ст.93 и п.6 ст.101 НК РФ, то есть якобы в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля

6. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков, иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), дополнительных мероприятий налогового контроля.

В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения.
В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

То есть представляется это налоговым органом таким образом, что по результатам камеральной проверки 3-НДФЛ было назначено рассмотрение материалов окончившейся проверки, в ходе рассмотрения которых было решено истребовать у Вас ДКП для подтверждения суммы, на которую Вы уменьшаете налоговую базу.

Но интересны следующие факты

1. Акт налоговой проверки, Вам судя по всему, не направлялся.

2. О рассмотрении материалов налоговой проверки Вас не уведомляли, что само по себе является нарушением.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДКП был приложен к форме 3-НДФЛ добровольно

1) Акт налоговой проверки, Вам судя по всему, не направлялся.

Впервые слышу о таком. Видимо нет?

2) О рассмотрении материалов налоговой проверки Вас не уведомляли, что само по себе является нарушением.

Как физическое лицо в кабинете на nalog.ru менялся статус обработки 3-НДФЛ. Только если так. Не знаю считается ли это.

На физическую почту ничего не приходило. В тот раздел банка ИП, куда пришло требование тоже ничего не приходило.

3. Отдельно стоит обратить внимание на отнесение дохода от продажи к личному.

Вообще не столь важно, в каком статусе Вы продавали помещение, указывали ли, что Вы ИП или не указывали. Имущество ИП и физ.лица не разграничивается, это имущество одного и того же физического лица, являющегося ИП

При тех обстоятельствах, что Вы указываете

1.

сдавала в аренду какое-то время от лица себя как физ. лицаАлександр

2.

УСН доходы

2) вид деятельности — Основной
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20)

Назначение помещения, наличие указанного Вами ОКВЭД, факт сдачи помещения в аренду, говорят о том, что налоговый орган может отказать Вам в вычете на основании пп.4 п.2 ст.220 НК РФ, так как наличие вышеуказанных фактов говорит об использовании помещения в предпр. деятельности. а значит и облагаться оно д.б. в рамках УСН

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Ну и по сроку владения.

Вы указываете:

2) По ДКП владение с 2008 года. Правда потом помещение от 2008 года разделилось на два (с получением двух разных кадастровых номеров, всё правильно) в 2017 году… Может это тоже внесло путаницу…

Тут следует смотреть, как произведен раздел помещения.

Согласно позиции Минфина России (письма от 28.10.2016 № 03-04-05/63232, от 23.08.2012 № 03-04-05/7-993) в случае разделения объекта недвижимости без изменения его внешних границмоментом возникновения права собственности на вновь образованные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации права собственности на разделенный объект недвижимости. Аналогичного мнения придерживается и Верховный суд РФ в Определении от 11.05.2011 г № 67-В11-2

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Законно ли налоговая требует подтверждать расходы на строительство всего здания, если продается 1/2?
В период с 2010 по 2014 год ИП возводился объект недвижимости коммерческого назначения (магазин). в 2014 году в связи с разводом супругов строительство было прекращено, ИП ликвидировано. в 2014 г имущество поделено 50/50(вступило в силу 2014г). объект был признан недостроем, возведенным с нарушением ТУ, пожтребований и тд. в коммерческой деятельности не использовался. Полная восстановительная стоимость судом установлена 4500000р. В 2018 году доля одного из супругов (1\2) была продана за 1700000р. Налоговая требует уплаты 13% налогов с 1700000р, т.к. имущество якобы коммерческое, чеки на постройку часть утеряны, часть были растеряны судебными инстанциями во время раздела имущества (длился более 5 лет), часть храниться у второго собственника и естественно им не будет предоставлена. Вопросы к знатокам: 1. Применим ли здесь льготный период пользования (с 2014 по 2018г -более3 лет); 2.Можно ли ссылаться на решение о разделе имущества в части определения полной восстановительной стоимости объекта для обоснования убыточности сделки ( 4500000/2=22500001700000); 3. законно ли, что налоговая именно меня заставляет подтверждать расходы на строительство всего здания, а не 1/2 - которая продается? Спасибо!
, вопрос №2635725, Иван, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Как написать объяснительную, если в разделе "недвижимое имущество" не указал остальных дольщиков?
как написать объяснительную,если в разделе недвижимое имущество не указал остальных дольщиков,указав 1/4 доли, но на них декларации подал,где эти доли у каждого расписаны
, вопрос №1920559, ирина,
1 ответ
Недвижимость
Какой вид прав на объекты недвижимого имущества не подлежит гос регистрации в Росреестре?
Какой вид прав на объекты недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации в Росреестре? -право собственности -вещное право -ограниченное право пользования (реституция) -право аренды -право пользования недвижимым имуществом на срок менее 1 года
, вопрос №1903809, Добро, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли покупать недвижимое имущество, не получив решение суда о расторжении брака?
19.05.2016 г. было заседание в мировом суде по поводу бракоразводного процесса.На заседании судьей было принято решение расторгнуть брак, так как истец и ответчик никаких претензий не имеет друг другу и все по согласию происходит. Но само решение получим на руки только через месяц.Могу ли я на данный момент приобретать недвижимое имущество, не получив еще ни решение суда ни свидетельства из ЗАГСа?Имущество не будет считаться приобретенное в браке?
, вопрос №1257542, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?
В договор аренды недвижимого имущества прописано обязательное прохождение государственной регистрации данного договора, и, что договор начинает действовать именно с момента такой регистрации. В тоже время данный договор аренды недвижимого имущества изначально заключен на неопределенный срок. Договор подписан сторонами в 2008 года. Можно ли считать данный договор аренды недвижимого имущества не заключенным?
, вопрос №59764, Дмитрий Першин,
1 ответ