Мне присудили штраф, эта судимость где-то будет отображаться при устройстве на работу?

Я был привлечён за мошенничество покупал справку инвалида 2 группы получил 52 тысячи рублей в итоге добровольно сдался со следствием сотрудничал, погасил в ПФР все что получил в полном объёме и был суд мне присудили 5 тыс штраф, хотел бы знать эта судимость где то будет отображаться при устройстве на работу

, максим, г. Ростов-на-Дону
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Максим!

В соответствии с со ст. 86 УК РФ  Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если судимость погашена или снята, то могут не выявить погашенную снятую судимость.

Чаще всего с проверками сталкиваются топ-менеджеры, сотрудники служб безопасности, госслужащие, работники банков и инвестиционных компаний, юристы и менеджеры по персоналу. Чаще всего сотрудников проверяют торговые и транспортные компании, реже всего – маркетинговые и рекламные агентства.

Работодатели часто проверяют своих сотрудников на благонадежность, но большинство таких проверок незаконна.