У второго собственника долг по коммуналке, отказывается платить

Добрый день. Есть двухкомнатная квартира. Два собственника, соответственно на каждую комнату. У одного из собственников долг за комнату более 500 тыс. Из квартиры выселить его не могут, по причине того что комнату он получал на производстве по каким-то системам, точно не скажу. Соответственно сам вопрос. Можно ли как-то повлиять на то, чтобы собственник выехал из комнаты, так как мы оплачиваем свои квитанции, а он получается пользуется этим, так как отдельно его не могут отключить, только целиком всю квартиру.

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А долг просужен? Есть исполнительный лист?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

На сколько я знаю, управляющая компания подавала в суд, но те собственники проигнорировали это, более того, они примерно года на три уехали из квартиры и не появлялись в ней, в то время мы еще не жили там, так что подробностей не могу сказать. Сейчас же они вернулись. И начали опять жить.

Антон

Вас не должны волновать вопросы наличия задолженности по коммунальным платежам второго собственника, это проблемы Управляющей компании и второго собственника. Даже если и приходят письменные угрозы по отключению коммунальных услуг, то это только угрозы. Вам отключить коммунальные услуги УК не вправе, если Вы своевременно оплачиваете коммунальные платежи. А выселить собственника за долги по коммунальным услугам просто невозможно.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выселить собственника из квартиры, если к тому же это его единственное жилье, вряд ли получится. А вот взыскать сумму выплаченного за него долга можно, путем обращения в суд.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

После того, как решение суда вступит в силу, получайте исполнительный лист и отдавайте судебным приставам, а дальше уже будет их работа, арестовать счета должника, может у него есть еще какое нибудь имущество. А если есть еще жилье, то можно наложить арест и на его долю в вашей квартире. Главное, чтоб стоимость его доли была не намного выше его долга.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Долг мы за него не платили, счета за услуги раздельные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К сожалению, лишить собственника права пользования принадлежим ему имуществом невозможно, но если Вы производите оплату коммунальных платежей в полном объеме, в том числе и его долю, то вправе взыскать долю оплаченных за него платежей в судебном порядке.

При этом применяется срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ — 3 года.

Получив исполнительный лист по решению суда, Вы вправе предъявить его к исполнению в ФССП, и судебный пристав-исполнитель вправе будет производить взыскание за счет его доходов, а если данное жилье не является для него единственным пригодным для проживания, то обратить взыскание на эту комнату.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Счета у нас раздельные. Приходят разные квитанции, соответственно мы свою оплачиваем.

Если счета раздельные, и Вы свои счета оплачиваете своевременно, то управляющая компания не вправе приостановить оказание коммунальных услуг ВАМ, а имеет только право взыскать задолженность по коммунальным услугам со второго собственника в судебном порядке.Ваши права не должны затрагиваться правоотношениями между вторым собственником и УК. Но и требовать выселения второго собственника у Вас права нет.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выселение собственника из жилого помещения происходит крайне редко, для этого должны быть достаточно веские причины. Более того, даже при наличии таких веских причин, должник не может быть выселен, если это жилое помещение у него единственное, пригодное для проживания.

Но если гражданин накопил большой долг по коммуналке и ему есть куда переехать – выселение вполне возможно. В таком случае его комната в квартире изымается, продается на торгах, из вырученной от реализации жилого помещения средств погашаются все долги по коммуналке, а оставшаяся сумма передается бывшему владельцу комнаты в квартире.