8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отправить досудебную претензию?

Хотим направить претензию нашему Поставщику через Почту России на юр адрес. Каким образом правильно оформить отправку и в последующем приложить документы, подтверждающие досудебный порядок к исковому заявлению.

, Наталья, г. Оренбург
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Наталья.

Чтобы доказать суду соблюдение претензионного порядка, прилагайте к исковому заявлению квитанцию, подтверждающую отправку письма (заказное с описью вложения), спустя месяц с момента отправки, если претензия осталась без ответа.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как правильно написать досудебную претензию?
Прошла процедуру банкротства. Долги списали, но возникла проблема со списанием долга по ЖКХ. ТЭЦ игнорирует мои заявления.Присылает одни отписки и так же продолжает начислять пени на сумму,подлежащую списанию.Определение Арбитражного суда им было отправлено своевременно,в реестр кредиторов ТЭЦ входила.Как быть в такой ситуации?/Как правильно написать досудебную претензию? По их вине не могу получить субсидию на оплату коммунальных платежей.
, вопрос №3095782, Наталья Дмитриевна, г. Мурманск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности?
Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности? Ситуация такая, что с юристом еще не успел заключить договор (должны были в чт/пт на прошлой неделе). Но сегодня вечером он написал что отправил претензию застройщику. При этом я доверенность ему еще не передавал и ее номер не говорил. Я немного в смятении - так как думал что если претензия отправляется от 3х лиц, то необходимо вместе с ней вкладывать в письмо еще и копию доверенности, на это третье лицо. Насколько потом застройщик может сказать что он проигнорировал претензию, так как не был доверенности? И соответственно этим я могу лишиться кроме неустойки взыскание штрафа.
, вопрос №3086703, Максим, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Куда лучше отправить досудебную претензию
Чуть более года назад занял родственнику Н-ную сумму денег под расписку (расписку составили и оформили у нотариуса) на год. За год вернул мне родственник почти ничего. Все время клялся, что временные проблемы и тд. Терпение подошло к концу как и срок по расписке. Хочу подать в суд и вернуть свои деньги. Прочитал, что нужно отправить досудебную претензию. Сложность в том, что я не знаю где сейчас живет должник. Знаю адрес прописки (там не проживает точно) и место работы. Можно ли отправить претензию на работу? Как в таком случае ее отправить? Если отправить претензию по месту прописки, а должник ее не получит, то сколько времени нужно ждать до отправки иска в суд? Про свои намерения обратиться в суд должнику сообщал по телефону. Надеюсь, что претензия подтвердить серьезность моих намерений, может должник одумается. Благодарю за помощь!
, вопрос №2019125, Кирилл, г. Уфа
6 ответов
Арбитраж
Как доказать, что истец отправил досудебную претензию по адресу ответчика, если ответчик не получил письмо?
Суд принял к рассмотрению гражданское дело, по которому требуется досудебный порядок. Ответчик заявил в суде что не получал досудебной претензии. Суд попросил истца подтвердить отправление на адрес ответчика досудебной претензии. Истец отправлял досудебную претензию по почте заказным письмом. Письмо вернулось не полученным, но истец не получил на почте возвратившееся письмо. У истца есть квитанция об отправлении письма и опись вложения. В квитанции, на отправление письма, из адреса напечатан только город. Вопрос. 1. Обязан ли истец доказывать, что он отправил досудебную претензию именно на адрес ответчика, а не на какой либо другой адрес, и как это доказать? 2. Обязан ли был истец получать на почте вернувшееся письмо? 3. В подобных ситуациях суд оставляет исковое заявление без рассмотрения или обязан вынести решение?
, вопрос №1499669, Владимир, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Гражданское право
Как правильно составить досудебную претензию? И ссылки на закон
Здравствуйте! Я живу в частном доме,который имеет смежные стены с соседями.Согласно тех.паспорту,на одной из моих стен(не смежной) имеется наличие окна,но на данный момент оно практически отсутствует.Сосед,без моего разрешения,используя мою стену,пристроил капитальное сооружение,загородив тем самым окно,существующее в тех.плане дома,а также обезобразил своей постройкой стену моего дома,сделанную из облицовочного кирпича. Хочу написать соседу досудебную претензию о неправомерности его постройки и как следствие, предложение о добровольном сносе его сооружения, но не могу найти ссылки на законодательные акты.И как правильно составить досудебную претензию? Заранее благодарен.Юрий.
, вопрос №1380511, Юрий, г. Курск
1 ответ