8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в полицию никто не писал, но вызов полиции был

Здравствуйте, знакомый подрался на чужой квартире, и из за него отрезали палец кого он побил, но заявление в полицию никто не писал, но вызов полиции был

, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

7. Уголовные дела частного обвинения. Речь идет об очень небольшой по объему категории уголовных дел, к которой в настоящее время
относятся дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному взысканию), ч. 1 ст. 128
(клевета) УК РФ.

1) такие дела могут возбуждаться исключительно по заявлению потерпевшего, т.е. уполномоченные органы не вправе в данном случае
возбудить уголовное дело по собственной инициативе (ex officio) даже
при наличии явных признаков преступления;

2) Такие дела независимо от усмотрения суда подлежат обязательному прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым,
которое может состояться до удаления суда в совещательную комнату.

Надо также иметь в виду, что диспозитивный характер уголовного
процесса несовместим с институтом предварительного расследования,
которое с учетом его направленности на достижение публично-правовых целей не может «включаться» и «выключаться» по инициативе
частных лиц. Поэтому по делам частного обвинения предварительное
расследование не производится (то есть человека судят без следствия полиция в этом случае следствия не ведёт). Потерпевший направляет свое заявление непосредственно в мировой суд, где выступает в качестве частного обвинителя, что максимально сближает в данном случае по технике уголовный процесс с гражданским.

Ну вообще по моему мнению полицейские должны были прибыть на место преступления составить рапорт об обнаружении признаков преступления и передать дознавателю а дознаватель должен провести экспертизу и установить какой вред был причинен здоровью лёгкий или средний если средний или тяжкий то должен возбудить уголовное дело по соответствующей статье.а если умышленное причинение легкого вреда здоровью то дело не возбуждать и дознание не проводить. А потерпевший должен пойти с заявлением в мировой суд.

.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На тот момент никто не вызвал скорую, ни полицию, быстро приехал другой автобус и доставил нас до места, в
Здравствуйте, я с мамой поехали на автобусе в Москву с Воронежа, в ночь водитель скорее уснул, врезались в фуру, у меня небольшие ушибы,синяки, но у мамы от удара распухло все лицо, и все синее на следующий день стало. На тот момент никто не вызвал скорую, ни полицию, быстро приехал другой автобус и доставил нас до места, в общем можно это как то зафиксировать, или считать тяжким повреждением , и можно ли получить компенсацию от данной компании по перевозкам?
, вопрос №3079366, Ирина, г. Ангарск
2 ответа
Защита прав работников
В январе отработала 7 дней праздничных, заявления на отгул не писала, но работодатель отказывается оплачивать эти часы в двойном размере
Работодатель отказывается оплачивать праздничные дни в двойном размере.Была трудоустроена на полную ставку, затем началась пандемия и нас " попросили " написать заявления на сокращение рабочей ставки до 0,3. В июне мы вышли на работу , но переводить нас на прежние ставки никто не торопится.НО вырабатываем мы полное количество часов в месяц, как при полной ставке.В табеле эти " дополнительные" часы проставляются как доп работа в желтой строке. В январе отработала 7 дней праздничных, заявления на отгул не писала, но работодатель отказывается оплачивать эти часы в двойном размере. Так как они проставлены в табеле как доп работа.Норма при ставке 49 часов, работаем по 168 ежемесячно.
, вопрос №2964320, Наталия, г. Волгоград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какие последствия у меня могут быть за заведомо ложные показания
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос.Два года назад мы отдыхали на море и я забыла телефон у незкомого мне человека.Потом сразу начала дозваниваться на свой телефон гудки шли,а потом телефон отключили.По приезду домой я написала заявление,что у меня телефон украли(неизвестный мне человек)но украли по месту жительства,а не на море.Через год мне позвонили с полиции и сказали,что телефон нашли и нашли кто его украл,надо приехать и забрать телефон.На этот момент я проживала уже в другом городе.Человека который якобы украл телефон наверное осудили.Сейчас мне пришлось столкнуться с эти отделом опять по другому делу,как потерпевшая.Я приехала,но сотрудники полиции пока не говорят но,у меня есть подозрения,что хотят привлеч меня за дело по этому телефону.Какие могут быть последствия,что мне грозит?
, вопрос №2064418, Ольга, г. Краснодар
5 ответов
Уголовное право
Была семейная ссора с побоями. Муж сам вызвал скорую помощь. Заявление я не писала, но пришло письмо
Здравствуйте,такая ситуация. Была семейная ссора с побоями. Муж сам вызвал скорую помощь, но приехала и полиция. Заявление я никакого не писала. Сейчас пришло письмо, что оно означает?
, вопрос №1225261, Ольга, г. Североморск
1 ответ
Уголовное право
Как нам поступить, если прошел месяц с момента подачи заявления, а с полиции никто не звонит
Подали заявление о мошенничестве,прошло 20 дней,оперуполномоченный сказал по телефону что дело рассматривают 1-3 месяца и сказал что если что то будет известно перезвонит.Суть дела-мы с другом хот ели купить кофейный аппарат через интернет(Авито),связались с продавцом,он сказал что аппарат находится в другом городе и нужно перечислить средства на банковский счет.Мы перечислили 50 т.р и через неделю ждали доставки.Позвонили ему через неделю,он сослался на временные трудности(согласование с начальством),попросил еще 3 дня.Через 3 дня попросил еще 4 дня.В общем в конце он сказал что не знает кто мы и что от него хотим.Мы подали заявление в банк на расшифровку транзакции.Скажите возможно ли найти преступника по данным банка и как нам поступить если прошел уже месяц а с полиции никто не звонит
, вопрос №1170870, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа