Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использовать мат капитал в счет частичного погашения долга?

Здравствуйте! Возможно ли использовать мат. капитал в счёт частичного погашения кредита с залоговым обременением, которым является квартира, где живу я с детьми и где мы прописаны. Я единственный собственник. Москва. Спасибо!

28 января 2020, 03:29, Анна, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Закон не запрещает использовать семейный капитал для выплат по кредиту. Главные требования: Кредит должен быть целевым. Цель кредита – улучшение жилищных условий семьи, покупка товаров или услуг, необходимых для социальной адаптации детей инвалидов. В статье 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано, что деньги маткапитала можно использовать сразу в нескольких направлениях. Например, частью средств можно погашать кредит, а на другую оформить ежемесячные выплаты...»конец цитаты

28 января 2020, 04:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Семенов
Евгений Семенов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

Если данный кредит был взят для приобретение квартиры, то кредитор не сможет вам отказать, исходя из норм действующего законодательства.

Если данный кредит, не является погашением кредита за квартиру, то скорее всего кредитная организация вам откажет в зачете таких обязательств.

Вам необходимо в любом случае, обратиться в кредитную организацию, они четко ответят зачтут они стоимость мат, капитала в погашение кредита или нет.

Если остались вопросы, пишите.

28 января 2020, 04:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возможно ли использовать мат.капитал на покупку земли
Возможно ли использовать мат.капитал на покупку земли с наличием небольшого неблагоустроенного дома. с дальнейшей постройкой на этом участке большого утепленного дома с круглогодичным проживанием?
29 мая 2020, 07:53, вопрос №2786573, Валентина Андреевна, г. Иркутск
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли использовать мат капитал, оформив ипотеку на отца ребенка?
возможно ли использовать мат капитал если брать ипотеку на отца ребёнка с выделением долей детям, мама не может ипотеку не дают в декрете
05 февраля 2020, 23:43, вопрос №2674576, надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты покупки квартиры?
День добрый! Подскажите, пожалуйста - купили квартиру по договору переуступки долевого участия. Оплатили наличными, осталась только часть платы в объеме стоимости материнского капитала. Возможно ли использовать мат капитал для окончательной оплаты за квартиру? Есть два ребенка, одному меньше года. Спасибо!
08 ноября 2018, 08:18, вопрос №2160035, Максим, г. Иваново
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать мат капитал для строительства дома на земле, взятой в аренду для целей ЛПХ?
Здравствуйте, возможно ли использовать мат. капитал для строительства дома на земле взятой в аренду для целей ЛПХ?
25 апреля 2018, 05:59, вопрос №1978185, Алексей, г. Шатура
1 ответ
Ипотека
Возможно ли использовать материнский капитал при покупки квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать мат. капитал при покупки квартиры когда ребенку нет еще трех лет и без ипотеки ?
10 апреля 2016, 10:45, вопрос №1214929, Денис, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020