8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок в 14 лет при получении паспорта сам сменить фамилию и отчество?

Может ли ребёнок в 14 лет при получении паспорта сам сменить фамилию и отчество.Или только опять через органы опеки

28 января 2020, 03:19, Наталья, г. Волжский
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: "Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния… конец цитаты

Получается что может, при наличии согласия родителей

28 января 2020, 04:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы ребёнок взял фамилию и отчество отчима?
Ребёнку 14 лет. Получает паспорт, хочет взять фамилию и отчество моего нынешнего мужа. Биологический отец лишён родительских прав по суду. Какие нужны документы?
12 января 2020, 18:52, вопрос №2643690, Анастасия, г. Курган
2 ответа
Права детей
Может ли ребёнок 14 лет проживать с бабушкой по устному согласию папы?
Здравствуйте! Может ли ребёнок 14 лет проживать с бабушкой по устному согласию папы? Проживает вместе с бабушкой и прописана тоже у неё, отец проживает в другом доме и прописка тоже другая!
05 августа 2019, 10:21, вопрос №2461045, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли при получении паспорта поменять ребенку фамилию и отчество?
Я - опекун. Ребенку 14 лет, живет в моей семье 12 лет. Биологическая мать неизвестно где. В графе отец - прочерк. Из Дома ребёнка в 2005 г. усыновить не удалось, т.к. биологическая мать не лишена родительских прав по причине отсутствия у нее гражданского паспорта, каких-либо документов и постоянного места жительства. Ребенок считает меня мамой, нашу биологическую дочь - сестрой, вся его предыстория ему неизвестна. Можно ли, при получении паспорта, поменять ребенку фамилию и отчество? И как это сделать по самому короткому пути? Спасибо.
13 августа 2017, 07:54, вопрос №1722614, Ольга, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли при получении паспорта сменить фамилию и отчество?
Дочь супруги при получении паспорта хочет сменить фамилию и отчество на моё. Как это сделать и можно ли вообще???
14 ноября 2016, 16:05, вопрос №1440980, Николай, г. Тихвин
1 ответ
Нотариат
Может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры с использованием её денег от продажи доли в другой квартире. Квартира будет покупаться в другом регионе с выделением ей и родителям долей? И возможна ли в этом случае ипотека?Или необходимо личная подпись ребёнка в кредитном договоре?
07 июля 2016, 12:10, вопрос №1307450, Елена, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020