Входят ли часы, наработанные в праздничные дни в норму часов?

Здравствуйте. Скажи входят ли часы наработанные в праздничные дни в норму часов определенную на месяц. Я работаю машинистом у нас почасовая оплата. На работе говорят что часы заработанные в праздники в общую норму часов не входят. По закону ли то что праздничные часы в общий рассвет не идут ?

, Вадим Батырев, г. Юрга
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, конечно же учитывается. согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вадим Батырев
Клиент, г. Юрга
Просто у нас праздничные дни в общую норму часов не входят. А нас заставляют подписывать бумагу о согласии работы в праздничные дни и оплате в двойном размере