8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ взять деньги под расписку у гражданина РФ младше 18 лет?

Может ли гражданин РФ взять деньги под расписку , у гражданина РФ младше 18 лет но старше 16 ???

28 января 2020, 01:34, Дмитрий, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Расписку возможно написать с 16 лет при письменном согласии родителей, а по общему правилу с 18. Если человеку 17 лет, и он написал расписку без письменного согласия родителей, сделка является оспоримой, т.е. ее можно признать недействительной по судебному решению. Итог — возвращение сторонами друг другу всего полученного по сделке. Если совершеннолетнее лицо знало или должно было знать о несовершеннолетнем возрасте другого, то несоверш-му возмещается ущерб..»конец цитаты

28 января 2020, 03:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Моему сыну 20 лет, гражданин РФ с 18 года до этого был гражданином Армении и военообязен
Доброе время суток. У нас такая ситуация . Моему сыну 20 лет , гражданин РФ с 18 года до этого был гражданином Армении и военообязен . Не давно при проверке документов выяснилось , что он в розыске . Пока выясняли обстоятельство розыска он сидел в отделение полиции , и отпустили так как сказали , что мы своих граждан не выдаём. Скажу еще , что до получении гражданство РФ мы отправили нотариально заверенное письмо о том что он оказывается от гражданство Армении. Хочу понять кому можно обратиться чтобы решили этот не приятный вопрос. Спасибо
06 апреля, 19:22, вопрос №3022927, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли потребовать алименты от родителей, если я гражданин РФ, мне 18 лет и я учусь в университете?
Здравствуйте, я гражданин РФ и мне 18 лет, учусь в университете, могу ли я подать на алименты родителям?
07 октября 2019, 16:55, вопрос №2539858, Александр, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли гражданин РФ не имеющий регистрации в РФ перечислить деньги из банка РФ на свой зарубежный счет?
Может ли гражданин РФ не имеющий регистрации в РФ перечислить деньги из банка РФ на свой зарубежный счет?
26 октября 2018, 11:50, вопрос №2146134, Александр, г. Москва
16 ответов
Административное право
Несёт ли гражданин РФ какую-либо ответственность за попрошайничество до 18 лет?
Несёт ли гражданин РФ какую-либо ответственность за попрошайничество до 18 лет?юлоалгрпдорашщпрмдлоралпмлрпмломпорпор
04 июня 2017, 11:21, вопрос №1657009, Леонид, г. Костомукша
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу найти в интернете каким федеральным законом регулируется то является ли гражданин РФ постоянно проживающим за пределами РФ
Есть текст: Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт») , отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта» . В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт») , органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство») , которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. согласно этому тексту гражданин РФ, резидент другой страны является временно проживающим за границей, если не снят с регистрационного учета на территории РФ Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти Буду благодарен финансово за квалифицированный ответ
10 декабря 2015, 11:49, вопрос №1067146, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020