8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли данное обстоятельство считать как основание для снижения алиментов?

Скажите пожалуйста , если у меня нет своей жилплощади и приходится снимать, то это будет считаться причиной для подачи иска на снижение алиментов?

, максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье...»конец цитаты

СК РФ теоретически позволяет изменить размер алиментов, но исходя из судебной практики могу сказать что суды по вашему основанию вряд ли пойдут вам навстречу, но попробовать то можно:

Цитата: «Также, не будут являться достаточными основаниями для уменьшения выплат следующие ситуации:

другие дети на содержании у плательщика;
несущественные изменения заработка родителей;
жилищные расходы или долг плательщика по кредиту;
задолженность по алиментным выплатам;
незначительное ухудшение здоровья, не препятствующее трудовой деятельности.» конец цитаты

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли это обстоятельство считать основанием вернуть IPhone обратно в магазин с возвратом стоимости телефона?
Я купил в Мегафоне последний IPhone с сетями 5G, но в моем регионе нет вышек связи 5G Можно ли это обстоятельство считать основанием вернуть IPhone обратно в магазин с возвратом стоимости телефона?
, вопрос №3093143, Георгий, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли данное обстоятельство считать ошибкой в протоколе?
В протоколе нет отметки о разяснении прав и обязанностей свидетелей, и их подписи. Являеться это нарушением, и можно ли считать нарушением протокола.
, вопрос №2320097, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли данное обстоятельство считать рецидивом?
если я был судим по 228 ч2 судимость не пооашена и на меня завели дело по 228 ч1 можно ли это считать рецедивом
, вопрос №2258980, павел, г. Сафоново
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли данное обстоятельство считать правонарушением?
Добрый День! 28.09 я стала участником ДТП в качестве пострадавшего, но на меня был оформлен протоков из-за того, что не убрала автомобиль с проезжей части дороги и создала помеху др. участникам движения п.2.6.1 (штраф выписан только мне , а виновнику нет). В протоколе я не согласилась с вынесением мне штрафа и была назначена дата рассмотрения дела на 04.10. Приехав в указанное время и по указанному адресу мне просто вручили постановление о штрафе без какого либо рассмотрения. На момент аварии и при составлении протокола у меня были старые права, а на 04.10 в момент вынесения постановления с номером по которому и нужно оплатить штраф у меня были уже др. права ( плановая замена прав в связи окончанием их срока действия). В постановление указаны старые права, которые на 04.10 уже были не действующие. Постановление от 04.09. Вопрос в том можно ли считать это нарушением и обжаловать постановление о штрафе С Уважением, Ольга
, вопрос №2125159, ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать в суд на снижение алиментов,при определенных условиях?
Если муж выплачивает алименты детям от прошлого брака, вычет 70 процентов с учетом задолженности, во втором браке родился ребенок, можно ли подать в суд на снижение алиментов при том, что вторая жена также подала на алименты?
, вопрос №1184705, Наталья, г. Челябинск
1 ответ