8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у прописанных людей право пожизненного проживания в квартире в моем случае

Здравствуйте! К квартире проживают три члена семьи, родители с 1969-го года и сын с 1987-го года. В 2009-м году квартира приватизирована и у неё появился собственник (Сын). В 2017-м между сыном и банком возникает договор ипотеки, в итоге после Просрочек и прекращения выплат по договору ипотеки квартира отошла банку. В 2020-м я становлюсь собственником выкупив ее у банка. Суть вопроса - в квартире кроме сына достаточно давно прописаны его родители, при том ещё до возникновения права собственности (приватизации), имеют ли они право пожизненного проживания в данной квартире? Заранее спасибо за ответ!

28 января 2020, 00:01, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сына достаточно давно прописаны его родители, при том ещё до возникновения права собственности (приватизации), имеют ли они право пожизненного проживания в данной квартире?
Заранее спасибо за ответ!

Денис

Право такое, конечно, есть, но если они выехали из квартиры добровольно и проживают в ином месте, приватизация не оспаривалась, соответственно есть вариант признать утратившими право пользования в судебном порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

28 января 2020, 02:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действительно есть Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ, согласно которому за лицами, отказавшимися участвовать в приватизации, сохраняется право собственности даже при смене собственника.

Но судя по вашему вопросу, в квартире никто не проживает. Вероятно родители выехали на другое место жительства. То есть добровольно отказались от своего права на жилье.

В такой ситуации у вас есть право подать в суд исковое заявление о прекращении права на жилье. По решению суда их снимут с регистрации

28 января 2020, 02:34
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Как раз таки они проживают в квартире по сегодняшний день и прописаны официально с 1969 года, поэтому за ними сохраняется право бессрочного проживания?
28 января 2020, 08:56

На сегодняшний день сохраняется, Вам было известно об их проживании и регистрации в квартире на момент покупки?

28 января 2020, 08:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли у меня право на наследование квартиры в данном случае?
Здравствуйте. Есть ли у меня право на наследство квартиры в которой был прописан и жил брат. Собственником квартиры является моя сестра.
26 апреля 2019, 17:46, вопрос №2343072, Ekaterina, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Остается ли у мужа право пожизненного проживания, в связи с отказом от долевой приватизации?
Доброе утро ! По не проверенным данным мой муж в свое время давал матери отказ от долевой приватизации ,таких документов я у него не нашла. В прошлом году мать подарила ему недвижимость,а он в свою очередь передарил ее мне. Я хочу продать или обменять недвижимость. ВОПРОС- остается ли у мужа право пожизненного проживания в связи с отказом от долевой приватизации? Регистрация у него в этой недвижимости еще с того момента.
11 августа 2017, 04:00, вопрос №1721010, Наталия Билибина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Буду ли я иметь право собственника квартиры моей мамы в случае ее смерти?
Моя 80-тилетняя мама является единоличным собственником квартиры и желает прописать меня к себе, т.к. нуждается в уходе. Буду ли я иметь право собственника этой квартиры в случае ее смерти?
14 ноября 2016, 10:20, вопрос №1440503, Фаина, г. Чайковский
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли муж иметь право в случае получения прописки на долю квартиры в случае развода?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня вопрос по поводу квартиры. Я состою в браке уже два года. У меня в собственности находится квартира, которая частично перешла ко мне по наследству (в этот момент я уже состояла в браке), другая часть квартиры принадлежала мне еще до вступления в брак. Муж проживает у меня в квартире, в ней он не прописан, но хочет, чтобы я его прописала, аргументирует это тем, что он платит за квартиру и ремонт сделан за его счет. Я не работаю. Детей нет. Вопрос: в случае развода будет ли муж иметь право на долю квартиры в случае получения прописки?
14 июля 2016, 14:37, вопрос №1314963, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли муж иметь право на долю квартиры, в случае развода?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня вопрос по поводу квартиры. Я состою в браке уже два года. У меня в собственности находится квартира, которая частично перешла ко мне по наследству (в этот момент я уже состояла в браке), другая часть квартиры принадлежала мне еще до вступления в брак. Муж проживает у меня в квартире, в ней он не прописан, но хочет, чтобы я его прописала, аргументирует это тем, что он платит за квартиру и ремонт сделан за его счет. Я не работаю. Детей нет. Вопрос: в случае развода будет ли муж иметь право на долю квартиры в случае получения прописки?
14 июля 2016, 14:37, вопрос №1314962, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020