8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли искренняя благодарность врачу частной клиникой взяткой?

Отблагодарил врача частной клиники, после завершения лечения. По собственной инициативе. Из человеческой благодарности.

Принимал он меня без записи , так как просто невозможно было записаться из за очереди. А у меня ситуация требовала осмотр и консультация врача. И так несколько раз осматривал.

И не просил он ни чего, совершенно. И ни на что не намекал.

Сумма больше 3-х тыс.

27 января 2020, 23:01, Иван, г. Москва
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван.

Главное условие, определяющее презент как взятку является принадлежность врача к категории должностных лиц.

Должностным лицом считается специалист, от которого зависит дальнейшая судьба вверенного ему человека с юридической точки зрения. В сфере медицины это может быть член медико-социальной экспертизы или судмедэкспертизы, а также врач, выдающий листок нетрудоспособности.

Будучи должностными лицами, эти специалисты не имеют права брать от пациента абсолютно никаких подношений, будь то бутылка шампанского или «чисто символическая» шоколадка. Даже 10 копеек, оставленные на столе должностного лица, могут стать основанием для предположения факта взятки. В то же время, врач, не являющийся должностным лицом, с точки зрения уголовного законодательства имеет право получить от благодарного больного подарок. Речь идёт о докторе, который лечит или пролечил своего пациента, но не выдаёт официальных документов, влияющих на его права и обязанности.

Пациенту нужно помнить: материально благодарить врача за выполнение должностных обязанностей – абсолютное табу. Если врач выдал больничный – ему можно лишь сказать «спасибо». Отблагодарить можно за качественное лечение.

29 января 2020, 14:20
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Врач просто вылечил, никаких документов он не давал. И по человечески отнеся. Да и не нужны они были.
29 января 2020, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда можно пожаловаться на халатность врачей частной клиники?
Здравствуйте. 18.01.2020 пошла на приём в частную клинику на УЗИ, по поводу беременности (беспокоили выделения) Врач УЗИ сказала что все хорошо, и прийти через 10 дней для повторного узи. 20.01.2020 была в этой же клинике у гинеколога, она не осмотрев меня на кресле, выписала таблетки. А 23.01.2020 меня оперируют в городской больнице с диагнозом внематочная беременность. Куда можно пожаловаться на халатность врачей частной клиники?
29 января 2020, 05:38, вопрос №2664307, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли не платить долг частной клиники за лечение?
Что будет, если не оплатить лечение в частной клинике? Можно ли не платить долг частной клиники за лечение? Какие возможны последствия?
26 января 2020, 12:56, вопрос №2660872, Антон, г. Екатеринбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Куда лучше всего пожаловаться на врача частной клиники/частную клинику
Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше всего пожаловаться на врача частной клиники/частную клинику. Пациент находился в клинике по совершенно другой причине, но все время жаловался на кашель и одышку, поэтому получал кислород и какие-то лекарства от кашля (перечень всех получавшихся лекарств у меня на руках). Через два часа после выписки из больницы пришлось вызывать скорую помощь и госпитализироваться в государственную больницу, в реанимацию. Диагноз - пневмония тяжелого течения (выписной эпикриз уже имеется). Врачи скорой помощи и государственной больницы все говорят, что пациента в таком состоянии выписывать нельзя... Речь идет не о возмещении ущерба (я понимаю, что у нас он только моральный), но о привлечении некомпетентного врача к какой-то ответственности.
05 августа 2018, 13:43, вопрос №2070513, Ольга, г. Москва
9 ответов
Медицинское право
Как наказать врача частной клиники?
Здравствуйте. 6.01.2016 г. я обратилась в частную клинику (к гинекологу) из-за болей в животе. После приема у врача, сданных анализов, УЗИ, врач так и не смогла определиться с диагнозом, но на УЗИ увидела вдвое увеличенные яичники. Спустя две недели, после очередного приема у того же врача и курса пропитых препаратов, она сообщила, что болезнь отступает, прописала еще курс препаратов. Спустя еще две недели на приеме у этого врача, она сообщила, что мы практически здоровы, но в марте еще раз надо будет сделать УЗИ, для точного ответа. 2.03.2016 г. я обратилась в приемный покой Луховицкой ЦРБ, где в срочном порядке мне была проведена полостная операция в ходе которой мне удалили оба яичника и еле спасли жизнь, так как в животе уже был гнойник 18х10 см. спаянный с брюшиной и малым тазом. Все документы в наличии: выписка из частной клиники, выписка из Луховицкой ЦРБ, ход операции в Луховицкой ЦРБ, все анализы и УЗИ из частной клиники, УЗИ из Луховицкой ЦРБ при поступлении. Как можно наказать клинику за специалиста причинившего тяжкий вред здоровью?
17 марта 2016, 17:14, вопрос №1184886, Анна, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности частную клинику
Пишу сквозь слезы, врач-кардиолог частной клиники "Добромед" поставил маме диагноз обострение остеохандроза, а у нее был инсульт, потеряли драгоценное время, кололи уколы, которые он прописал. Через несколько часов она впала в кому, уже несколько дней в ней, между жизнью и смертью. Как заверила управляющая "Добромеда" врача уволили. Можно ли клинику привлечь к ответственности, в частности врача если он уволен и руководство? Куда обратиться? Реально ли что-то доказать? Выписка с рецептами на оригинальном бланке у меня на руках. Была бы так признательна за помощь и ответ
11 октября 2014, 19:13, вопрос №583073, Светлана, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2020