Считается ли искренняя благодарность врачу частной клиникой взяткой?

Отблагодарил врача частной клиники, после завершения лечения. По собственной инициативе. Из человеческой благодарности.

Принимал он меня без записи , так как просто невозможно было записаться из за очереди. А у меня ситуация требовала осмотр и консультация врача. И так несколько раз осматривал.

И не просил он ни чего, совершенно. И ни на что не намекал.

Сумма больше 3-х тыс.

, Иван, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван.

 Главное условие, определяющее презент как взятку является принадлежность врача к категории должностных лиц.

Должностным лицом считается специалист, от которого зависит дальнейшая судьба вверенного ему человека с юридической точки зрения. В сфере медицины это может быть член медико-социальной экспертизы или судмедэкспертизы, а также врач, выдающий листок нетрудоспособности.

Будучи должностными лицами, эти специалисты не имеют права брать от пациента абсолютно никаких подношений, будь то бутылка шампанского или «чисто символическая» шоколадка. Даже 10 копеек, оставленные на столе должностного лица, могут стать основанием для предположения факта взятки. В то же время, врач, не являющийся должностным лицом, с точки зрения уголовного законодательства имеет право получить от благодарного больного подарок. Речь идёт о докторе, который лечит или пролечил своего пациента, но не выдаёт официальных документов, влияющих на его права и обязанности.

Пациенту нужно помнить: материально благодарить врача за выполнение должностных обязанностей – абсолютное табу. Если врач выдал больничный – ему можно лишь сказать «спасибо». Отблагодарить можно за качественное лечение.

Иван
Клиент, г. Москва
Врач просто вылечил, никаких документов он не давал. И по человечески отнеся. Да и не нужны они были.