8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить квартирный вопрос родственников?

Сложилась такая жизненная ситуация, когда нужно было ФОРМАЛЬНО оформить в дар дочери квартиру в Пермском крае (дочь там не проживала--только я). Потом мне понадобился переезд в Астраханскую область, где проживает дочь. По обоюдному решению я продала эту квартиру по доверенности от дочери, с договорённостью о том, что я вновь купленную недвижимость в последствии оформлю на себя--т.е. она мне подарит её. .Теперь дочь отказывается от нашего устного договора о формальности сделки и оформлять квартиру на меня. Вопрос-- 1) Считается ли вновь купленная квартира так же даром ? Вопрос--2) Могу ли я вернуть стоимость квартиры от дочери ? ПРИМЕЧАНИЕ : при дарении дочь не была замужем, а при покупке новой квартиры вышла замуж и сменила фамилию. Напоминаю, что между мной и дочерью формальность сделки была оговорена

27 января 2020, 22:58, Марина, г. Пермь
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Марина!

Если условия продажи квартиры не были письменно оформлены, то они считаются не действительны.

1) Вновь купленная квартира будет считаться даром, в случае оформления соответствующего договора — Договора дарения недвижимости;

2) Стоимость квартиры вы можете вернуть только в том случае, если дочь сама примет такое решение. Поскольку вы не оформили договоренность письменно, не удастся доказать устную договоренность между вами.

В примечании Если вы имеете в виду: имеет ли право супруг на подаренную вашей дочери квартиру, то нет, не имеет право. Это личное имущество, все что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству считается личным имуществом и при разводе не делится.

27 января 2020, 23:51
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо!!!

28 января 2020, 04:50

Не за что Марина! Поставьте плюсик ))

28 января 2020, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартирный вопрос если нед родственников
Квартирный вопрос если нед родственников
24 мая, 10:26, вопрос №3044549, анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Куда и как нам обратиться чтобы разрешить данный вопрос?
Живем в частном секторе. Некий застройщик скупил три соседских участка и собирается строить квартирный дом в 16 этажей. Я и мои соседи против этого, ибо не для этого мы выбирали и обустраивали свои дома с зоной для отдыха в частной зоне, где теперь предполагается длительная, 3-4 года, и шумная стройка. Куда и как нам обратиться чтобы разрешить данный вопрос? Наше желание не дать ему строить дом на этом месте
16 марта, 13:35, вопрос №3009137, Ренат, г. Невинномысск
1 ответ
Недвижимость
Как можно разрешить квартирный вопрос при дарственной?
Добрый вечер, ситуация такова. Бабушка 18 лет назад сделала дарственную на моё имя, месяц назад она умерла, все это время с ней жила её младшая дочь (моя тётя), но прописана она по другому адресу у родственников. Сейчас она заявляет что никуда не уйдёт с этой квартиры, пока не снесут дом, где она прописана и не дадут ей свою квартиру. Но вот мне уже 21 год и все это время этот дом говорят что снесут, но там сносом и не пахнет, сроков нет, мне что ещё 20 лет ждать пока ей дадут квартиру, а может и не дождусь вовсе... Тётя говорит что если я не пойду на уступки, она будет оспаривать дарственную и тогда квартиру будут делить на части. Я не сильна в этих вопросах, что делать? Как быть? Кто прав? Помогите, пожалуйста разобраться.
05 июля 2018, 15:12, вопрос №2044824, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как решить квартирный вопрос с родственниками, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте! Вопрос таково рода. Квартира не приватизирована двух комнатная, прописано четыре человека,один из четырёх малолетний ребёнок. Но там всем в месте не возможно проживать,двое из прописанных тоесть это я и мой младший брат мы проживаем отдельно, так как средний пьёт и до кучи прописал ребёнка своего, а мы с младшим оплачиваем соц найм и камуналку как можем. Как нам быть в данной ситуации и как решить квартирный вопрос?
20 апреля 2017, 15:35, вопрос №1615415, Олег, г. Нижний Тагил
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как помочь тёте по вопросу опеки, чтобы родственники не одолевали квартирным вопросом?
тёте 98 лет,она в полном здравии, уме и памяти,,но родственников мучает квартирный вопрос. Как ей помочь чтобы не одолевали и можно ли оформить над ней опеку?
17 февраля 2016, 12:43, вопрос №1147765, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020