8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мошенничество в сфере услуг баре-кальянной

Девушки знакомятся в интернеты и ведут в «своё» заведение кальянную. В ней на месте отсутсвует меню кальянов и есть только на часть продукции, через непродолжительное время подходят сотрудНики и говорят что они закрываются и вообще щас кассу закроют и приносят счёт написанный на бумажке, сообщая что оплата возможна только переводом по карте и наличными. Счёт выходит завышенным в разы и короткая поседела выходит в 12-20 тысяч рублей. Девушка начиНает строить дурочку и возмущаться, при отказе платить подходит охрана и начинает угрожать полицией, так же говоря что вы сами не попросили меню, оно у нас в уголке потребителя. После оплаты и выхода из заведения девушка срочно удаляется, вернувшись через 20 минут обнаруживаю что заведение работает, один сотрудник выходит за дверью встаёт охрана и начинает говорить что Не зНает и вообще наркоман, попробуешь войти на частную территорию примеНим силу. После этого я отправился в отдел полиции, но там пришлось прождать, заведение уже закрылось и подано заявление на данное заведение и девушку. Подскажите по каким статьям можно привлечь данное заведение и конкретную девушку. Естественно в моем случае доказательств нет, но они этим постоянно занимаются и просто можно отпРавить человека с петличкой что ему следует сделать и сможет ли он тоже Написать заявлеНие если не заплатит чтобы их уже было два и второе с приложением доказательств

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Владимир, здравствуйте.

Судя по описанной вами ситуации, вы правильно определили, действительно признаки мошенничества в действиях сотрудников и девушки усматриваются (ст.159 УК РФ). Ну то есть исходя из того, что по факту сотрудники бара представили вам чек на сумму, которая не соответствовала действительной сумме заказа, при том что чек был, как вы говорите, написан на бумажке, я так полагаю от руки, а деньги просили отдать наличными или на карту, к тому же сообщили, что закрываются хотя это явно была причина чтобы побыстрей вас спровадить. Девушка по всей видимости действительно состояла в сговоре с сотрудникам бара. Хотя это только домыслы. Для вас это может очевидно, но вот реально связать их вряд ли представляется возможным.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»: 

Способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со ст.159 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услугив имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Вы только не понятно зачем счёт оплатили, если почувствовали что вас обманывают. Нужно было не пугаться их угроз вызвать полицию, а наоборот настаивать на этом.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

понимаю но заведение было пустое и окружила группа здоровых людей, растерялся, как понимаю сделать ничего нельзя или если записать например на петличку, будет ли это доказательством 

Видите, еще и заведение пустое, лишние глаза и уши не нужны были. На мой взгляд, вам самостоятельно что-либо предпринимать не следует. Тем более говорите какие-то здоровые ребята сомнительной внешности. Зачем вам это?! Заявление вы написали, то есть пока сделали всё что требуется. Оставьте это дело полиции. Рассмотрят заявление. Дальше будет видно. А с вами не связывались еще?

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Да, чоглашусь с вами и уважаемой коллегой, что в данном случае усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). При чём весьма квалифицированного и со специально разработанной схемой.

Кроме того, данное преступление, предусмотрено ч.4 ст. 159 УК РФ, так как, на мой взгляд оно совершено организованной группой, так как, по вашим словам, данная схема уже налажена. В таком случае наказание за данное преступление, предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

В данной ситуации рекомендую обратиться вам в полицию с заявлением (в порядке ст. 144-145 УПК РФ) о данном факте мошенничества.

В случае заинтересованности данным заведением, сотрудники полиции могут провести оперативную разработку данного бара и пресечь их дальнейшую деятельность.

Кроме того, так как, преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением, и в случае установления полицией ещё нескольких аналогичных фактов преступлений, то действия данных лиц, можно будет дополнительно квалифицировать по ст.210 УК РФ — «организация преступного сообщества или участие в нём», а это уже очень серъёзный состав преступления, который однозначно заинтересует полицию.

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу уведомить меня дополнительно.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020