Смогу ли я предоставить справку как уважительную причину?

В день экзамена была выдана справка, которая должна была быть закрыта через пять дней. Через три дня состояние нормализовалось, я сдала следующий экзамен. Теперь мне говорят, что если предоставить эту справку, то мне второй экзамен не зачтут, его придётся пересдавать. Либо не предоставлять справку, тогда будет неявка по первому экзамену. Могу ли я предоставить справку 027у как подтверждение уважительной причины отсутствия на первом экзамене?

, катя, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! А кто вам сказал, что вы не можете? Справка выдана медицинским учреждением, удостоверяет, что вы были нетрудоспособны. Справка должна соответствовать установленной форме: то есть заверена печатью медицинской организации, лечащим врачом и заведующего отделением (главного врача), указывается дата выдачи.

Тот факт, что в период действия справки вы пришли сдавать второй экзамен, на мой взгляд, не является основанием для его аннулирования. Посмотрите для верности внутренние акты вашего вуза.

С уважением, Светлана.