8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в школе заставляют перекрасить волосы?

директор школы заставляет меня перекрашивать волосы.покрашена я не столь вызывающе,оба цвета естественные.одна сторона чёрная,другая-белая

Имеет ли она на это право и на что мне можно сослаться,чтобы не перекраситься?

27 января 2020, 20:30, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.В ЗАКОНЕ об образовании нет запрета на цвет и длину волос, это не регулируется.Если у вас в локальных школьных актах нет такого запрета то требования директора незаконные. Такие случаи уже были неоднократно и в случае отстранения от учебы, прокуратура вставала на сторону учащихся за незаконный недопуск к образованию, директора строго предупреждали за нарушение закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

27 января 2020, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В помощь пп. 10. п.1 ст .34 ФЗ «Об образовании РФ»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Более общая норма — ст. 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Право на индивидуальность — не преступление.

Однако, в каждом субъекте вопрос разрешен по-разному.

Так, например, в Постановлении Правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 г. N 422-п установлены требования к внешнему виду обучающихся, включающие запрет на экстравагантные стрижки и прически, волосы, окрашенные в яркие неестественные оттенки, яркий маникюр, макияж, пирсинг.

С уважением,

Евгений

27 января 2020, 22:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Что делать и как быть , если работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию? И о задержке заработной платы..
30 марта 2020, 18:15, вопрос №2728327, Мээрим, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как быть, если школа требует выплату ущерба за подоконник?
Сын сломал не специально подоконник в школе , маленькую чясть. И теперь школа заставляет меня платить
20 февраля 2020, 11:14, вопрос №2691588, Саша Чаплин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Как быть, если школа заставляет посещать внеурочную деятельность ребенка 1 класса?
Здравствуйте, школа заставляет посещать внеурочную деятельность ребенка 1 класса, могу ли я отеазаться от нее.
07 октября 2019, 09:21, вопрос №2539100, Виктория, г. Рыбинск
1 ответ
Получение образования
Куда обращаться, если школа заставляет отрабатывать школьную практику?
Здравствуйте, куда обращаться если школа заставляет шокольников отрабатывать школьную практику? Если отказаться дело доходит до завучей , а они безграмотные в этом вопросе!!!
24 сентября 2019, 11:22, вопрос №2522264, дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если руководитель заставляет отрабатывать по 12 часов в день?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если руководитель заставлял работать по 12 часов в день в мои 17 лет, когда по закону положено ребёнку с 16 до 18 лет - не больше 35 часов в неделю! Существует ли какое нибудь наказание за это
13 июня 2019, 09:21, вопрос №2396282, настя, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020