Как быть, если в школе заставляют перекрасить волосы?

директор школы заставляет меня перекрашивать волосы.покрашена я не столь вызывающе,оба цвета естественные.одна сторона чёрная,другая-белая

Имеет ли она на это право и на что мне можно сослаться,чтобы не перекраситься?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В ЗАКОНЕ об образовании  нет запрета на цвет и длину волос, это не регулируется.Если у вас в локальных школьных актах нет такого запрета то требования директора незаконные. Такие случаи уже были неоднократно и в случае отстранения от учебы, прокуратура вставала на сторону учащихся за незаконный недопуск к образованию, директора строго предупреждали за нарушение закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В помощь пп. 10. п.1 ст .34 ФЗ «Об образовании РФ»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Более общая норма — ст. 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Право на индивидуальность — не преступление.

Однако, в каждом субъекте вопрос разрешен по-разному.

Так, например, в Постановлении Правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 г. N 422-п установлены требования к внешнему виду обучающихся, включающие запрет на экстравагантные стрижки и прически, волосы, окрашенные в яркие неестественные оттенки, яркий маникюр, макияж, пирсинг.

С уважением,

Евгений