8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пожалуйста расскажите мне все плюсы и минусы и как я могу сделать для себя выгоднее?

Здравствуйте! Я мастер ногтевого сервиса, работаю на дому(Санкт-Петербург). Расскажите,что нужно сделать на каждом этапе:

1)Нужно ли мне сейчас открывать ИП?

2) Планирую через год арендовать помещение для работы. Что для этого нужно? Я должна начислять себе зп? Нужен ли мне бухгалтер?

3)после хочу сотрудничать с лешмейкером(мастер по ресницам). Мне выгодней чтоб она присоединилась к моему ип? Как я должна выплачивать ей зп?

Пожалуйста расскажите мне все плюсы и минусы и как я могу сделать для себя выгоднее?

27 января 2020, 20:18, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

1) Нужно ли мне сейчас открывать ИП?

Регистрироваться в любом случае нужно, но тут у вас есть выбор. Если вы из Санкт-Петербурга, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и применять налог на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Можете зарегистрироваться и как индивидуальный предприниматель. ИП платят обязательные страховые взносы, самозанятые делают это по желанию. Поэтому самозанятость для вас выгоднее.

2) Планирую через год арендовать помещение для работы. Что для этого нужно? Я должна начислять себе зп? Нужен ли мне бухгалтер?

В бухгалтере нет необходимости. Ничего сложного нет вы и сами справитесь. Если будете ИП вам нужно только раз в год подавать декларацию по УСН. В крайнем случае закажите вам её сделают. Нужно еще будет вессти Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). А если самозанятой будете, то декларация вообще не подаётся. Арендовать же помещение будете по договору с арендодателем.

3)после хочу сотрудничать с лешмейкером(мастер по ресницам). Мне выгодней чтоб она присоединилась к моему ип? Как я должна выплачивать ей зп?

Вот уже когда будете нанимать мастера тогда и нужно будет регистрировать ИП, потому что самозанятые не могут иметь работников по трудовым договорам. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

27 января 2020, 21:03
0
0
0
0

Для регистрации в качестве ИП подаёте в налоговую по месту жительства:

— Заявление на регистрацию ИП (форма Р21001);
— Оригинал квитанции об оплате госпошлины;
— Уведомление о переходе на УСН;
— Паспорт.

Зарегистрироваться как самозанятый можете через:

— бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
— кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
— уполномоченные банки;
— единый портал государственных и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке https://npd.nalog.ru/

С уважением, Кузьмина Дарья!

27 января 2020, 21:13

Если же вы не из Санкт-Петербурга, то эксперимент введён в 23 субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Планируется, что с июля будет введён по всей РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

27 января 2020, 21:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли подать в суд на продавца, чтоб вернула заказ товаром и случайно переведенные 15000 руб?
Здравствуйте, оплатила личный заказ продавцу, и случайно перевела 15000 руб. ещё. Не высылает заказ ссылаясь на долг за пересыл. А также заявляет что 15000 руб, ей на счёт не приходили. Могу я подать на неё в суд? Чтобы вернула заказ товаром, и ещё 15000 руб. ВСЕ плюсы и минусы хочу узнать, так как сейчас нельзя отщывать заявление.
16 ноября 2019, 13:21, вопрос №2590007, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Как приобрести с мужем земельный участок и оформить право собственности?
Хотим с мужем приобрести земельный участок. Как это лучше сделать? Есть понятие совместная собственность, а есть долевая. Объясните, пожалуйста, все плюсы и минусы.
26 сентября 2017, 08:10, вопрос №1762080, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие могут быть нюансы, если дом в статусе квартира?
Добрый день,хочу купить дом,но он в статусе квартира,для меня это не обычно поэтому хочу знать,в чем тут плюсы и минусы и какие могут быть нюансы.Спасибо!
21 февраля 2017, 17:15, вопрос №1548529, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Может ли покупатель выиграть суд по продаже авто, если знал о всех недочетах?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня такая ситуация, 07.02.2016 я продал свой автомобиль ваз 2110 1998 г.в. человеку. У меня были недочеты по машине. Но, этот человек приезжал раз смотрел, мы с ним прокатились, я ему объяснил все плюсы и минусы. Второй раз приезжал с другом, тоже смотрел, все его устроило. На третий раз говорит, давай я ее куплю в рассрочку (цена 50 т.р.), но прежде всего посмотрю ее в автосервисе. Ну, пригнали в автосервис, подняли авто на подъемник, мастера ему объяснили, так и так, делать это, то. Он все посчитал, претензий у него не было, согласился на подписание купли-продажи с учетом того что он мне дает первые 20 т.р. а остальное выплачивает через два месяца. Прошел месяц, он говорит что машина у него сыпется и то, что будет подавать на меня иск в суд. Объясните, как быть в такой ситуации, может ли он выиграть иск?
05 марта 2016, 12:20, вопрос №1169904, Александр, г. Таганрог
2 ответа
Банкротство
Могу ли я объявить себя банкротом, если не могу выплатить задолженность по кредиту?
У меня имеется задолженность по кредиту.Могу-ли я объявить себя банкротом?Что для этого нужно?И какие плюсы и минусы меня могут ожидать?
27 июля 2015, 20:15, вопрос №920614, Владимир, г. Шуя
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020