8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца для смены фамилии и отчества ребенку?

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию и отчество ребенку с фамилии и отчества отца на фамилию и отчество матери. Брак между нами не зарегистрирован, совместно не проживаем. Что для этого нужно?

27 января 2020, 19:40, Оксана, г. Москва
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оксана.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

29 января 2020, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Размер госпошлины при замене паспорта по причине смены фамилии и отчества ребенка
мне необходимо заменить паспорт по причине смены фамилии и отчества ребенка. ребенку менее 14 лет, он вписывается в паспорт. под пункты,как замена по причине непригодности, это не подходит. это смена установочных данных. какой размер госпошлины?
27 июня 2019, 08:44, вопрос №2414771, пименова елена анадреевна, г. Курган
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку недвижимости несовершеннолетних?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь продать дом, дом оформлен по 1/3 каждому моему ребенку. Дом покупался в браке, сейчас в разводе. Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку.
07 ноября 2018, 05:46, вопрос №2158619, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Как осуществить смену фамилии и отчества ребенка, если биологический отец платит алименты?
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С отцом ребёнка не общаемся,но он платит алименты. В свидетельстве о рождении записан отец ребенка. С 1 года воспитывает мой официальный муж. Сын пойдет в школу в этом году и он очень хочет ,чтоб фамилия была папы и мамы. Расстраивается ,что у него другая. Что нужно сделать ,чтоб поменять ему фамилию и отчество. Спасибо.
20 февраля 2017, 20:30, вопрос №1547259, Марина, г. Слободской
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку без согласия матери
Я 17.11го выиграл иск об установлении отцовства, но более я в иске ничего не заявлял... ребенку 2 месяца... надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: - подать иск об смене фамилии и отчества ребенка - подать иск об определении графика посещения ребенка и еще вопросы: - на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении? - как мне узнать где прописан ребенок? - сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город? - если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка. - мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств - переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
21 ноября 2016, 06:37, вопрос №1447716, Евгений, г. Сергиев Посад
26 ответов
Все
Смена фамилии и отчества ребенку
Здравствуйте!Меня очень интересует один вопрос!У моего ребенка в свидетельстве о рождении,фамилия моя,и в сведениях об отце стоят прочерки!Сейчас такая ситуация,хотим поменять документы,фамилию и отчества ребенку,вписать сведение об отце,моего гражданского мужа,мы не в браке,возможно ли это сделать?И что нам для этого нужно?
17 января 2015, 22:59, вопрос №690400, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020