8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без разрешения отца ребенку сменить фамилию?

Здравствуйте,ребенку скоро исполняется 14 лет,он хочет сменить фамилию и взять мою фамилию ,могу ли я без разрешения отца ребенка сменить фамилию?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

Приведу две нормы права, которые регламентируют порядок изменения фамилии ребенком при достижении 14 лет:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

и

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Исходя из приведенных норм, разрешение отца не требуется при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При отказе отца дать согласие, можно изменить фамилию в судебном порядке.

Если мать с отцом проживают отдельно, то фамилию ребенка можно изменить по согласованию с органами опеки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас одновременно сменить фамилию и отчество?
При заключении брака не брала фамилию мужа. Могу ли я сейчас одновременно сменить фамилию и отчество?
, вопрос №2675117, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Могу ли я оставить ребенку свою фамилию после установления отцовства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родился ребенок у него моя фамилия (с отцом проживали в гражданском браке) он ребенка не признает. Подала в суд на признание отцовства. После того как суд признает его отцом, могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
, вопрос №2332219, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли при таких обстоятельствах сменить фамилию ребенку?
Добрый день, с отцом ребенка мы находимся в разводе. Сама я вышла замуж взяла фамилию нынешнего мужа. Хотела бы поменять фамилию ребенку, на свою. Биолог.отец выплачивает алименты. Но не принимает никакого участия в воспитании ребенка, даже по телефону. Живем мы в разных городах. Разрешения на смену фамилии тоже не дает. Могу ли при таких обстоятельствах сменить фамилию ребенку?
, вопрос №2080142, Важма, г. Владикавказ
1 ответ
Семейное право
Нужно ли разрешение отца ребенка, чтобы вывезти ребенка из РФ в СНГ?
Добрый день! Чтоб вывезти ребенка из РФ в СНГ, нужно ли разрешение отца ребенка? из РФ в СНГ, нужно ли разрешение отца ребенка?
, вопрос №1655365, Ясмина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд в гости в Казахстан?
хочу с ребенком 3 годика съездить в Казахстан,нужно ли разрешение отца ребенка,мы не живем с ним
, вопрос №1421232, галина, г. Омск
1 ответ