8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в таком случае выплачивать взносы за кап ремонт?

здравствуйте дом сдан в 2013 году, на данный момент приходят платежки с перерасчетом капремонту за 2014 год законно ли это. если на тот момент дом был на гарантии застройщика.

, Александр Форточкин, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Действительно все недостатки устраняются за счет гарантии застройщика, но не отменяет платежей по капитальному ремонту.Необходимо смотреть документы, когда дом включен в региональную программу по капитальному ремонту

Статья 170 ЖК РФ

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

еще статья по теме вопроса

https://kapremont.expert/kapremont/stoit-li-platit-za-k-5-let.html

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Нужно ли платить старый долг за капремонт, если мы купили квартиру при банкротстве застройщика?
Добрый день, купили квартиру с долгом за кап.ремонт. До нас собственника у квартиры не было, квартира принадлежала застройщику. Квартиру купили по процедуре банкротства застойщика. Нужно ли платить старый долг за кап ремонт?
, вопрос №2314852, Ольга, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я взыскать долг за кап ремонт с прежнего хозяина?
Купили квартиру.сделка купли продажи проходила у нотариуса. Спустя время в квитанции не пришла сумма по кап ремонту.обратилась в служку по кап ремонту. Мне сообщили там чтр у старого хозяина квартира была преватизирована в 2016 году и в срок 1х дней он не сообщил в жкх.квартира до момента моего обращения была как муниципальная и в квитануии у них была графа найм.могу ли я вернуть долг за кап ремонт со старого хозяина?
, вопрос №2287789, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Нужно ли оплачивать дополнительную сумму за кап ремонт, если нам сделали крышу, но по графику ремонт в 2022г?
В ноябре того года нам сделали крышу дома и поставили дополнительную оплату за кап ремонт но мы платим за кап ремонт то что положено государством ,дом предназначен к ремонту в 2022 году ,за крышу мы будем расплачиваться до 2025 года в два раза больше по сумме чем основной никто не показывал ни сумму закупок не графика погашения ,учитывая что в доме несколько квартир или не платят или не живут за них придётся платить но если ремонт в 2022 году то соответственно нам эти сумму не вернут а платить до 2025 правом очно ли оплата дополнительного кап ремонта суммы идут по разным счетам мы ведь основной платим столько лет и регулярно?
, вопрос №1592924, Геннадий, рп. Измайлово
6 ответов
ЖКХ
Могу ли я не платить за кап ремонт, если требуют сумму, в два раза превышающую сумму кап ремонта?
наш дом на самоуправлении на общем собрании решили собирать деньги сами ,сумма превышает сумму кап ремонта в 2 раза можем ли мы отказаться от взноса кап ремонта
, вопрос №1535905, игорь,
2 ответа
Все
Кап ремонт
моя дочь учится в г.Екатеринбурге и снимает квартиру . должна ли она платить за взнос кап ремонт ?
, вопрос №747638, татьяна анатольевна, г. Кушва
1 ответ