8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выбор оптимального типа налогового вычета

Здравствуйте.

Источник моего дохода с начала 2019 года - продажа на 3д стоках (Роялти, предоставление авторских и смежных прав. Я правообладатель. С сайтом лицензионный договор). Как Shutterstock, только не 2д, а 3д контент. Суть та же.

Я физическое лицо и ИП открывать не буду. Самозанятым тоже быть не желаю. Буду просто платить НДФЛ 13%. Собираюсь подавать вскоре налоговую декларацию за 19 год. Но в начале мне нужно решить, каким налоговым вычетом выгоднее воспользоваться.

1-й вариант. Налоговый вычет по ИИС. Я планировал в начале года открыть ИИС и получать вычет за уплаченные налоги с его помошью. Там он ограничен 52000 рублей в год, т.к. не может быть более чем с 400000 внесенных в год.

Во-первых вносить я планирую не более 200-300 тыс в год. Во вторых, сам вычет через 3 года. По многим параметрам не нравится. Ну и лимитированность макс. суммы вычета и много других ограничений.

2-й вариант. Налоговый вычет по статье 221 НК пункт 3. В случае моей деятельности это 30% по коэффициенту для художественных вещей.

3-й вариант. Налоговый вычет по статье 221 НК пункт 3, но не по коэффициенту, а по разнице расходов и доходов.

Из документально подтвержденных расходов могут быть - покупка рабочего ПК 180000 (4 года назад), ежегодная оплата 3д софта по подписе (около 60000 в год). Покупака фотореференсов (было куплено на годы вперёд на сумму около 100000) Отдача части работ на подряд (около 500000 в год), пока документально не подтвержденная, но для этих целей возможно могу сделать со след. года уже подтвержденными.

Третий вариант для меня самый предпочтительный, т.к. позволит сэкономить максимальную сумму в абсолютном значении, если все указанные расходы можно вписать в вычет.

Вопросы:

1. Что из расходной части может быть принято налоговой как расходы на создание произведений? Как это доказывать в случае спорных ситуаций? Какова правоприменительная практика по данному аспекту в РФ?

2. Обязательно ли эти расходы должны быть зафиксированны в облагаемом году?

3. Не является ли отдача части рабочего процесса на подряд неприемлемой для физического лица или это абсолютно законно? Я как физическое лицо ведь имею право заказать у компании какие то услуги для своей деятельности?

4. Нужны общие рекомендации для подачи налоговой декларации физическому лицу, получающему доход со стоков.

27 января 2020, 18:14, Илья, г. Сергиев Посад
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

что касается налогового инвестиционного вычета, а именно

Во вторых, сам вычет через 3 года.

Илья

Вы не правы.

в соответствии с подп.1 п.3 ст.219.1 НК налоговый инвестиционный вычет по подп.2 п.1 ст.219.1 НК предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС, но не более 400 000 рублей, а вот через 3 года Вы сможете получить налоговый инвестиционный вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС, предусмотренный подп.3 п.1 ст.219.1 НК.

т.е. в отношении внесенных на ИИС в налоговом периоде 200-300 тысяч рублей Вы вправе будете налоговый вычет сразу по окончании налогового периода, а вот свой доход (положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС) только по окончании договора на ведение ИИС при условии истечения не менее 3 лет с даты заключения налогоплательщиком договора.

теперь что касается профессионального налогового вычета.

2-й вариант. Налоговый вычет по статье 221 НК пункт 3. В случае моей деятельности это 30% по коэффициенту для художественных вещей.

Илья

самый простой и надежный, исключающий риск каких-либо споров с ФНС.

3-й вариант. Налоговый вычет по статье 221 НК пункт 3, но не по коэффициенту, а по разнице расходов и доходов.

Илья

1. Что из расходной части может быть принято налоговой как расходы на создание произведений? Как это доказывать в случае спорных ситуаций? Какова правоприменительная практика по данному аспекту в РФ?

Илья

профессиональный налоговый вычет предоставляется авторам произведений (научных трудов, разработок, изобретений и пр.) в отношении их затрат, связанных с созданием объектов интеллектуальной собственности.

для лиц, получающих авторские вознаграждения, порядок определения состава расходов ст.221 НК не установлен, поэтому определять, какие расходы связаны с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства и т.д., а какие нет, налогоплательщики должны самостоятельно.

что же до

Из документально подтвержденных расходов могут быть — покупка рабочего ПК 180000 (4 года назад), ежегодная оплата 3д софта по подписе (около 60000 в год). Покупака фотореференсов (было куплено на годы вперёд на сумму около 100000) Отдача части работ на подряд (около 500000 в год), пока документально не подтвержденная, но для этих целей возможно могу сделать со след. года уже подтвержденными.

Илья

то, на мой взгляд, расходы, понесенные на приобретение ПК 4 года назад, ФНС вряд ли примет; оплата 3д софта — да; покупка фотореференсов на годы вперед нет, а только в части расходов на приобретение тех что были использованы на создание объекта ИС.

в отношении расходов по отдаче части работ на подряд, на мой взгляд, без спора с ФНС не обойтись, учитывая, что они будут авторами этих работ и результат Вы у них приобретете, а как указал Минфин в своем письме от 21 декабря 2011 г. N 03-04-08/4-227

правообладателям, приобретшим исключительное право на произведение по договору на отчуждение исключительного права или по лицензионному договору, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный <a href=«consultantplus://offline/ref=30E1BEFEE85F5CD9B2B23B91B755D3A2D0534C960F7A31E544C277BF369223F697DA01A09979S2t7C» Налоговый="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 05.08.2000="" n="" 117-ФЗ="" (ред.="" 30.11.2011)="" ------------="" Недействующая="" редакция="" {КонсультантПлюс}"="">п. 3 ст. 221

Кодекса, не предоставляется

2. Обязательно ли эти расходы должны быть зафиксированны в облагаемом году?

Илья

нет, ст.221 НК не содержит такого положения.

что касается выбора оптимального варианта, то согласно п.3 ст.210 НК налогоплательщик праве уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычет, предусмотренных статьями 218-221 НК. исходя их этого, оптимальным для Вас будет уменьшение своей налоговой базы за счет обоих интересующих Вас налоговых вычетов: и инвестиционного, и профессионального.

28 января 2020, 04:39
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Сергиев Посад

Мне, после Ваших разъяснений, однозначно представляется оптимальным вычет по коэффициенту 30%, без подтверждающих документов по расходам. Время дороже, учитывая что налоговая у меня в соседнем городе и ездить особо некогда для решения каких то спорных вопросов. Этот вопрос решен, к нему больше не возвращаемся.

А то что можно получать одновременно два типа налоговых вычетов, первый из НДФЛ за доход со стоков, и второй благодаря ИИС, для меня новость! (В ИИС меня интересует отмена налога на полученные дивиденды 13%, т.к. планирую не спекулировать акциями, а сидеть в дивидендных акциях годами т.е. цель вычета увеличение реальной суммы дивидендов от портфеля).

Уточните пожалуйста, действительно ли можно получать вычет по ИИС и профессиональный но НДФЛ одновременно?

28 января 2020, 08:12
Уточните пожалуйста, действительно ли можно получать вычет по ИИС и профессиональный но НДФЛ одновременно?

Илья

можно согласно п.3 ст.210 НК

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов,в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

28 января 2020, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда автор имеет доход от фотостоков, 3D стоков, аудиостоков и т.д. (то есть передает лицензию (право пользования) на свои произведения площадке, а далее уже сама площадка передает сублицензию конечному покупателю) и хочет с такого дохода официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

При этом варианты легализации дохода от стоков могут сильно отличаться в зависимости от способа работы и получения денег (через какие платежные системы выплачивается доход и т.д., чаще всего для выплат используется платежная система Payoneer).

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от стоков из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.



Наиболее часто у авторов в таких случаях возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать свой доход, выплачиваемый им стоками:

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с площадкой, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит от схемы движения денежных средств, то есть от способа выплат) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при получении выплат от фотостоков, 3D стоков, аудиостоков и т.п. можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.
3. Если я получаю доход от стоков, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. При соблюдении определенных требований можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо (либо как самозанятый, если доход небольшой) и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности по заполнению 3 НДФЛ, по отражению источника дохода и по документам, которые нужно приложить к декларации. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с площадки, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении налоговая, как правило, пока не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность (правда авторов это касается не во всех случаях, в отдельных ситуациях авторы не обязаны регистрировать ИП и могут работать просто как физические лица).
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

04 июня 2020, 03:24
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода авторов от фотостоков, 3D стоков, аудиостоков и т.д., а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода автора от фотостоков, 3D стоков, аудиостоков и т.д. в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением дохода от стоков (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных автором от фотостоков, 3D стоков, аудиостоков и т.д. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег со стоков? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег со стоков.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег со стоков.

04 июня 2020, 03:28

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

04 июня 2020, 03:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации. В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала. Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала. В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей. В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях. Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи? Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья? При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода. Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.? Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
01 апреля 2020, 11:04, вопрос №2729668, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Как грамотно оформить возврат налоговых вычетов?
Добрый день. Моя семь из 4х человек (мы с женой и двое детей). Мы купили квартиру в 2013г стоимостью 2300000руб. Сейчас хотим оформить возврат налоговых вычетов. Подскажите, на какие суммы мы с женой можем рассчитывать и как оптимальней всего поступить, если у жены налоговых вычетов за предыдущие три года больше моих в три раза. А еще я построил дом и оформил в свою собственность в 2017году стоимостью 1100000руб. Можно ли возврат с покупки квартиры оформить на жену, а возврат с дома на меня для того чтобы получить наибольшую сумму в итоге?
20 октября 2017, 11:27, вопрос №1785358, Денис, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.!!!!!!!!!!!!!!!!! моя супруга после окончания коледжа сразу ушла в дикретный отпуск, детям 2 и 5лет,Могу ли я на своем предприятии подать на налоговый вычет и за нее тоже?
28 января 2015, 18:41, вопрос №706343, василий, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2020