Можно ли оспорить иск от фонда соц страхования, если я и так возмещаю ущерб потерпевшему?

Здравствуйте. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования прислал мне иск на оплату за потерпевшего который пострадал по моей вине. То что потерпевшему была оказана скорая помащ и он проходил лечение в больнице.

Можно уйти от выплаты этого иска? Ведь я потерпевшему выплачиваю присужденый за страдания иск в 500 тысяч.

, Алексей, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы совершили преступление, причинив вред здоровью потерпевшего, вследствие чего ему была оказана медицинская помощь, то расходы Территориального фонда медицинского страхования на оказание данной помощи будут взысканы с Вас решением суда, и тот факт, что Вам присуждена к выплате компенсация морального вреда потерпевшему, не является основанием для освобождения от возмещения этих расходов.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!