Уход в отпуск и выход из отпуска при графике "сутки-трое"

Добрый день!

У нас с супругой возникли разногласия по вопросу порядка ухода в отпуск и (или) выхода из отпуска при установленном графике работы "сутки-трое". Поясню на примерах.

1. Допустим, в соответствии с приказом, отпуск начинается 4-го числа, а "дежурная" смена выпадает на время с 09.00. 3-го до 09.00. 4-го. Означает ли это, что в 00.01. 04-го сотрудник должен покинуть рабочее место, прекратить выполнение служебных обязанностей и убыть в отпуск? Моя жена считает, что "да". Соответственно, в табели учета рабочего времени будет за эту смену стоять цифра "15", а не "24". Я считаю, что сотрудник должен доработать смену до 09.00. 4-го.

2. Допустим, в соответствии с приказом, отпуск заканчивается 7-го числа (включительно), а "дежурная" смена выпадает на время с 09.00. 7-го до 09.00. 8-го. Означает ли это, что к 00.00. 8-го сотрудник должен прибыть на рабочее место и приступить к исполнению должностных обязанностей? Моя жена считает, что "да". Я считаю, что и в этом случае сотрудник не обязан среди ночи ехать на службу, а должен выйти из отпуска к 09.00. в "свою" ближайшую смену (в нашем случае - к 09.00. 11-го числа).

Помогите разобраться!)))

, Юрий, г. Щелково
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут