8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ПФ удерживать 22% с пенсии у работающего пенсионера?

Может ли ПФ удерживать 22% с пенсии у работающего пенсионера?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, 21.01.20г я закрыла ИП и, в связи с закрытием обратилась в местное отделение ПФР за справкой о размере пенсии, из которой я узнала, что в 2019г начислена мне одна сумма (месяц), а к выдаче — на 2684,77 рублей меньше, в пересчете получается 22%. А в 2016-2018г.г. удерживалось от 4 до 14%. Правомерны ли действия ПФ? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

    справка ПФР
    .zip
    IMG_20200127_224216
    .jpg
    IMG_20200127_224229
    .jpg
    IMG_20200127_224258
    .jpg
27 января 2020, 15:23, Татьяна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Не понятно на каком основании у вас удерживают эти проценты. Если у вас была переплата за что-то, то все удержания возможны только с вашего письменного согласия.

Если вы не согласны, но пенсионные органы считают, что переплата по пенсии вам действительно была они должны обратиться в суд и ставить вопрос о взыскании с вас переплаченной суммы. После решения пристав уже имеет право снимать у вас с пенсии до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27 января 2020, 16:58
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Галина, доброго времени суток! Во вложении справка из ПФ. Никаких переплат не было. В справке наименование выплаты — суммы. А фактически полученная выплата (пенсия) 2016-2019г.г., проставлена ручкой Руководителем клиентской службы ПФ. И разница в 2019г- 2684,77. Вместо-14891,33, было получено-12206,56. А в 2017-474,50.-12327,65-получено 11853,15. Стоит вопрос, за что могут вычитать из пенсии?

27 января 2020, 18:08

Из этого я конечно понять ничего не могут. Только если пенсионный органы считает, что была переплата пенсии, тогда с вашего письменного согласия они могут удерживать. Напишите заявление с просьбой разъяснить что за суммы у вас снимают и в связи с чем.

27 января 2020, 19:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли ПФ приостановил выплату пенсии по потере кормильца?
Добрый день! ПФ РФ приостановился выплату пенсии на детей, по потере кормильца. Назначенная на основании суда, о безвести пропавшем отце. ПФ только по причине выявления факта перехода 21 апреля 2017 года данных отца в другой НПФ, когда уже выплачивалась пенсия, при останавливает выплаты, даже не удостоверевшись в истинности перечеслегий накопительной и страховой части отца, и были ли отчисления с того периода. Переход связан с реорганизацией НПФ где он числился раннее и слиянием нескольких НПФ в одну. Так как он не числится умершим, то все его счета открыты. Правомерно ли ПФ приостановился выплату пенсии по потере кормильца?
12 декабря 2018, 19:54, вопрос №2197064, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Ожидается ли индексация пенсии работающих пенсионеров?
Добрый день ! Будет ли индексироваться пенсия работающим пенсионерам в дальнейшем ? То есть сейчас у меня мама на пенсии и работает , пенсия у нее индексируется но эту индексацию не платят , будет ли она индексироааться дальше или это преостановится?
24 сентября 2018, 13:32, вопрос №2114606, Яна, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающему пенсионеру в случае увольнения, за какой период будет проведена?
1. За какой период времени будет проведена индексация пенсии работающему пенсионеру, в случае увольнения? 2. Для признания не работающим пенсионером, обязательно ли становится на учёт по трудоустройству? 3. После какого времени можно устроится на работу, не потеряв размер пенсии?
11 февраля 2017, 02:15, вопрос №1534902, Владимир, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата к пенсии работающему пенсионеру за иждивенца
Есть ли доплата к пенсии работающему пенсионеру за супругу- пенсионера, если ее пенсия выше пенсии супруга, но в сумме пенсия и зарплата мужа значительно выше?
23 октября 2015, 13:43, вопрос №1016868, Михаил, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Надбавки к пенсии работающим пенсионерам
Здравствуйте. Интересует вопрос надбавки к пенсии работающим пенсионерам и её отмены. У меня родители прописаны в Москве, в моей квартире с января 2012 года. Подавали заявление в ПФР и сейчас получают московскую надбавку к пенсии работающим пенсионерам. В настоящее время действует закон о том, что если общий срок регистрации в Москве не превышает 10 лет, то с 2013 года подавать заявление на надбавку в отделенеия ПФР уже нельзя. У моих родителей, соответственно, общий срок регистрации в москве всего 1,5 года. В случае, если я выписываю родителей и они прописываются также в Москве, например, к моему брату - им по новому месту жительства также необходимо идти в отделение ПФР? Могут ли отменить эту надбавку к пенсии работающим пенсионерам? Или при смене регистрации в пределах Москвы изменений в отношении пенсий не будет?
22 мая 2013, 04:16, вопрос №88644, Андрей Карпов, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020