8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем это грозит 16 летнему подростку в данном случае?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Подростки 16 лет играли в снежки и начали бросать друг друга в снег. При небольшой заминка упали оба. Один из них сломал ногу в двух местах. Родители (мать) написала заявление, притом,что отец говорил,что претензий не имеет. Сейчас из полиции сообщили, что это 112 статья. Но ведь всем очевидно, что это не было умышленно. Скажите пожалуйста чем это грозит 16летнему подростку? Спасибо!

, Наталья, г. Ставрополь
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Привлечь причинителя вреда по ст.112 УК РФ в данной ситуации будет невозможно, не доказав, что он действовал с умыслом причинить вред — наносил удары по ноге потерпевшего, например.

Если умысел отсутствует — уголовной ответственности не наступит, так как за неосторожное причинение вреда уголовная ответственность наступает лишь в случае, если причиненный вред отнесен судебно-медицинской экспертизой к категории тяжкого.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Последствия для 16-летнего подростка, вступившего в половой контакт с 14-летней
Что если 16 летний подросток вступил в половой контакт с 14 летней добровольно что может ожидать парня если кто то оп этом узнали её родители ?
, вопрос №2617251, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Наркотики
Что грозит 16-летнему подростку за распространение наркотиков?
Здравствуйте, у подруги моей внука поймали при распространении наркотиков, т.е. при поднятии закладки 2.5. гр мефидрона для дальнейшего распространения (закладок). Т.е. внук получается закладчик.. мальчику 16 лет.. он убегал и все выкинул, но в телефоне была переписка и он подписал чистосердечное ... Что ему грозит? Возможно ли условно? Пока ходит под подпиской о невыезде из города, суда ещё не было... Мальчик при задержании был не один, с ним было ещё двое, один несовершеннолетний тоже, а другой уже совершеннолетний, 19 лет, но взрослого почему то отпустили... Что грозит 16 летнему подростку??
, вопрос №2606582, Виктория, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит 16-летнему подростку?
Здравствуйте, что будет 16-ти летнему подростку за вскрытие машин, и кражу саббуферов и магнитол, при этом всё краденное вернули полиции
, вопрос №2139380, Ирина, г. Сызрань
5 ответов
Уголовное право
Какая грозит ответственность 16-летнему подростку, который ударил 13-летнего?
Что грозит 16 летнему подростку который ударил 13 летнего подростка с нанесением легкой физической боли которая не привела к общему расстройству здоровья ?
, вопрос №1910917, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что может быть 16-летнему подростку за угрозы причинения тяжкого вреда здоровью?
Моему ребёнку постоянно угрожают вконтакте, на улице, в школе, по телефону. Уже год она это слышит. Сейчас я перевела ребёнка в другую школу. Но школы находятся на одной улице, и когда она идёт домой постоянно эти угрозы и оскорбления. Мой ребёнок инвалид с рождения. Скажите пожалуйста, что может быть 16-летнему подростку за угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Моему ребёнку 13 лет. Инвалид с рождения.
, вопрос №1540701, Маргарита, г. Москва
3 ответа