Вопрос можно в Нем писать что то или нет?

акт приема передачи в новостройке не хочу подписывать так как нет отопления! , претензию написал, и хочу это в акте приёме передачи написать что нет отопления и что не буду подписывать? Вопрос можно в Нем писать что то или нет?знакомый говорит что лучше писать прям на акте Преме передачи это и не подписывать его, Или это в акте осмотре? И дальнейшее если будут существенные не достатки где прописывать , так же в акте приеме передачи? , и вообще как мне быть , пока я только указал что нет отопления, но нет ещё воды и лифт не работает, этаж 10,сам осмотр Квартиры не производил пока не устранят эти не достатки , так как время идёт неустойка растёт, жду вас совет!

, дмитрий, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос можно в Нем писать что то или нет?

дмитрий

можно, почему нет. Надо отражать всё и сразу. или указывать, претензию, которую Вы вручаете при этом.

знакомый говорит что лучше писать прям на акте Преме передачи это и не подписывать его, Или это в акте осмотре?

дмитрий

в акте приёма-передачи указывать надо, раз у Вас стадия его подписания.

, и вообще как мне быть, пока я только указал что нет отопления, но нет ещё воды и лифт не работает, этаж 10, сам осмотр Квартиры не производил пока не устранят эти не достатки, так как время идёт неустойка растёт, жду вас совет!

дмитрий

пишите в актах всё. И в актах осмотра, или в акте приёма-передачи. В противном случае будет считаться, что Вы уклоняетесь от приёмки/осмотра. И ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий,

После вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).

В вашем случае, при обнаружении недостатков, главное довести до сведения застройщика ваши претензии, вы можете это оформить путем дописания в акте приема-передачи или осмотра текста выявленных дефектов в квартире и доме, а также надписи, что от подписания акта приема-передачи вы отказываетесь (подпись, дата).

Желательно дополнительно в этот же день направить соответствующую претензию ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу застройщика (в описи пометка о направлении претензии с соответствующими недостатками).

С уважением, Степанов Алексей