Как после смены места работы проверить правильность расчета северных надбавок?

Здравствуйте! С августа 2018 по июнь 2019 работал в организации и в мае 2019 года мне поставили 40% северных надбавок и через 6 месяцев в ноябре ещё должно быть 20% то есть 60% надбавок. В июля 2019 устроился в другую организацию там мне поставили 20% северных надбавок и вот с 10 января 2020 года добавили 20%. Вот хотел бы узнать сколько у меня должно быть на самом деле северных надбавок, регистрация у меня на севере в городе Надым с 2015 года и мне нет 30 лет!

, Николай, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что вы и на первой работе и на второй работе работаете в РКС и с 2015 года зарегистрированы в г. Надым, который тоже относится к РКС?

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.

Ваш стаж работы в РКС суммируется, поэтому непонятно почему второй работодатель начал вам начислять надбавки, без учета стажа предыдущей работы. Если учитывать предыдущий стаж, то у вас должно быть уже 60% и через год — 80%.

Распоряжением Правительства РФ от 26.12.1991 N 199-р отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.

Это означает, что процентные надбавки начисляются не за непрерывный стаж работы, а стаж работы, в том числе в разных организациях, расположенных в РКС.

Уточните в отделе кадров: по какой причине не засчитывается предыдущий стаж работы. О том что организация находится в РКС, обычно имеется запись в трудовой книжке, так же вы можете запросить справку у предыдущего работодателя, что они расположены в районах Крайнего Севера.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Всего доброго!